Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 23 по 27 февраля 2015 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась всплеском панических настроений участников и хаотичным поведением Национального банка Украины. Это сопровождалось рекордными в истории страны скачками курса национальной валюты по отношению к основным мировым валютам.

По мнению экспертов Института, основной причиной сложившейся ситуации является паническая модель поведения участников рынка, которая активно подогревается информационным полем.

В свою очередь, паника обусловлена, как отмечалось ранее, продолжением действия ряда факторов, которые снижают доверие к банкам, национальной валюте и способствуют ухудшению прогнозов темпов экономического роста Украины.

Хаотические несистемные усилия Национального банка по стабилизации валютного курса гривны на прошлой неделе пока не дали результата.

Во вторник, 24 февраля, были зафиксированы самые высокие котировки гривны на межбанке (около 37 грн./$ на пике). В среду утром, НБУ постановлением №130 запретил банкам покупать валюту по клиентским заявкам. Однако уже вечером того же дня отменил его. В среду межбанк был фактически парализован.

По сравнению со вторником средневзвешенный курс доллара на межбанке снизился незначительно – опустился с 31,63 грн./$ до отметки 30,17 грн./$. Предпосылки и условия роста курса те же. Просто продолжился девальвационный процесс, который был искусственно приостановлен на день. Стремительная девальвация национальной валюты немного замедлила темпы ввиду неопределенности покупателей относительно нововведений в валютном регулировании.

После этого в четверг утром торги на межбанке открылись на уровне 24,5 грн./$, а к концу дня стоимость валюты повысилась до 30,17 грн./$ (днем котировки достигали 33,06 грн./$).

Впервые официальный курс превысил 30 грн/$. На наличном рынке котировки немного упали: в среднем банки продавали доллар по 32-34 грн., а разница между ценой покупки и продажи валюты достигала 8-9 грн.

Поэтому регулятор выкупил $80 млн у экспортеров. Уже в четверг этот объем валюты был продан под клиентские заявки банков по курсу 28 грн./$.

По оценкам экспертов Института, будущая неделя, скорее всего,будет также характеризоваться тенденцией к сохранению высоких рисков для курса национальной валюты. При этом спрос на наличную иностранную валюту в Украине, а также значительная волатильность ее курса сохранится.

Для долгосрочного укрепления гривны в настоящее время нет абсолютно никаких предпосылок. Рост курса нацвалюты может произойти лишь в краткосрочной перспективе вследствие всплеска продаж выручки со стороны экспортеров, а также позитивных новостей о предоставлении в ближайшее время большей части кредитных средств по новой программе МВФ.

Учитывая реальные условия в экономике страны, административные меры НБУ будут иметь непродолжительный эффект.

 В то же время, курс гривны на межбанковском валютном рынке может в ближайшие дни укрепится почти до 25 грн./$ в связи с новыми административными мерами НБУ, поскольку согласно действующему порядку обязательной продажи 75% валютных поступлений валюта на межбанк поступает, но из-за новых административных ограничений банки временно не могут осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 23 по 27 февраля 2015 года характеризовались стремительным ростом курса доллара в начале недели, откатом в последующие дни, а также наличием нескольких курсовых пиков, что обычно не было присущим отечественному валютному межбанку.

Так, начав неделю в понедельник, 23 февраля с котировок 30,50/31,70 UAH/USD, доллар ко вторнику, 24 февраля вновь приподнялся, достигнув значения 32,00/33,50 UAH/USD.

По итогам среды, 25 февраля после введения НБУ новых административных мер, межбанковский доллар опустился до котировок 22,00/27,00 UAH/USD.

В четверг, 26 февраля доллар снова вырос в цене, подтверждая стремление рынка к саморегулированию, а его котировки при этом составили 30,70/32,40 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 27 февраля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,50/29,50 UAH/USD, заметно опустившись по сравнению с четвергом и давая зыбкую надежду на укрепление национальной валюты в ближайшие несколько дней.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери