Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 10 по 13 марта 2015 года

< Назад до записів

 

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке запомнилась относительной стабильностью поведения котировок основных валютных пар. Курс национальной валюты по отношению к доллару США на межбанке к концу недели замер на значении 21,52/21,65 UAH/USD, красноречиво соответствуя курсу, заложенному в пересмотренном бюджете на текущий финансовый год. 

 Участники торгов привыкали функционировать в условиях действия новых административных мер, введенных Национальным банком Украины неделей ранее. Финансовое сообщество жило также в ожидании позитивных сигналов о выделении кредитных средств в рамках новой программы от МВФ. 

В то же время, по мнению экспертов Института, нынешний курс не отражает существующих реалий. Об этом свидетельствуют мизерные объемы торгов на межбанковском валютном рыке, что позволяет говорить о том, что свободного рынка как такового не существует. 

Банки пока не готовы продавать валюту и делают определенный запас в ожидании возможной девальвации гривны, и, значит, девальвационные ожидания сохраняются, а в банковской системе нет дефицита гривневой массы. 

Сейчас сложилась такая ситуация, при которой курс валют фактически оказался не привязан к основным макроэкономическим показателям, а является искусственным – формирующимся под действием политических  факторов, в свою очередь зависящих от поведения игроков на рынке и действия руководства государства. 

Главный вопрос, который сейчас беспокоит многих: как долго Национальный банк Украины будет в состоянии удерживать курс на нынешнем уровне. 

Как показывает практика, НБУ может управлять рынком в ручном режиме месяцами. Но квазиадминистративное регулирование рынка через “отстранение” покупателей и связывание гривневой ликвидностью может в среднесрочной перспективе привести к сильному курсовому скачку. И чем жестче сжимается рынок, тем мощнее и скоротечнее может произойти валютный всплеск.  

Учитывая реальные условия в экономике страны, административные меры НБУ будут иметь непродолжительный эффект. 

Вместе с тем, по нашим оценкам, деньги МВФ и других кредиторов смогут удержать фактический курс национальной валюты на протяжении первого времени возле отметки 25 грн. за доллар. Средний курс продажи безналичного доллара может составить 22–24 грн. с возможными всплесками до 25–27 грн. при реализации отложенного спроса импортеров. 

Курс наличного рынка будет находиться на более высоких отметках и с более широким спредом: 26-28 грн., с всплесками межбанка до 30 грн., поскольку общие экономические и политические риски игроки рынка будут закладывать в широкий спред между ценой покупки и продажи. 

По оценкам экспертов Института, в ближайшее время спрос на наличную иностранную валюту в Украине, а также значительная волатильность ее курса сохранится. 

Для долгосрочного укрепления гривны в настоящее время нет абсолютно никаких предпосылок. Напротив, валютные риски на сегодня слишком высоки, не смотря на факт получение кредитных средств от МВФ. Деньги МВФ в данной ситуации - это лишь первое необходимое, но далеко не достаточное условие для коррекции курсовой динамики. 

Как мы отмечали в своих предыдущих отчетах, без проведения реформ, активизации бизнеса, послабления административных ограничений, высока вероятность нового девальвационного витка.  

 

 Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 10 по 13 марта 2015 года характеризовались стабильностью курса доллара с незначительными его колебаниями на протяжении недели. 

Так, начав неделю во вторник, 10 марта с котировок 21,45/21,70 UAH/USD, доллар к среде, 11 марта ограничился сужением спреда своих котировок, достигнув значения 21,47/21,58 UAH/USD. 

По итогам четверга, 12 марта, межбанковский доллар немного приподнялся, консолидировавшись на уровне 21,50/21,70 UAH/USD. 

Закрывая короткую постпраздничную неделю, в пятницу,          13 марта, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 21,52/21,65 UAH/USD, вновь незначительно сократив маржу по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери