Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 30 марта по 3 апреля 2015 года

< Назад до записів

            Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась некоторым снижением курса доллара по отношению к гривне.

       Вероятнее всего, это может быть связано с тем, что на динамику курса доллара оказал влияние фактор окончания первого квартала и связанных с этим процессов на финансовом рынке страны. 

В целом в марте курс продажи безналичного доллара понизился на 18,9% до 23,51 грн., наличного – на 20,3% до 26,57 грн. Баланс межбанка выровнялся, а спрос на безналичный доллар резко сократился. При этом в первой половине марта регулятор активно выкупал валюту в резервы. 

Официальный же наличный рынок продолжает быть невостребованным, поскольку там действуют ограничения на покупку валюты и минимальную сумму снятия по валютному депозиту. Часть не реализованного спроса продолжает удовлетворяться на черном рынке, что формирует перетоки капитала и, соответственно, различия в котировках между наличным и безналичным рынком. 

По оценкам экспертов Института, зыбкий баланс рынка на данный момент сохраняется благодаря валютным ограничениям Национального банка Украины. При относительно стабильном, но небольшом по объему предложении на рынке НБУ фактически сравнял предложение со спросом, что позволило курсу укрепиться. 

Тем не менее, спрос продолжает опережать предложение.Базовый спрос на валюту остается повышенным по отношению к предложению. Это касается как импортеров, у которых накапливается так называемый отложенный спрос в виде неудовлетворенных заявок на покупку доллара, так и населения, которое рассматривает валюту как единственный доступный и надежный способ для сбережения собственных средств на фоне проблем в банковском секторе, а также с непредсказуемостью отечественного фондового рынка.   

По нашему мнению, несмотря на получение транша МВФ, который не может служить основанием для долговременного укрепления гривны, а лишь кратковременной страховкой от дефолта, ситуация на валютном рынке Украины остается неблагоприятной. 

Такие ожидания связаны в первую очередь с сохранением экономического спада в стране, который не позволяет говорить о наличии внутренних ресурсов для стабилизации. Кроме того, деньги от кредита МВФ не используются для развития экономики. 

Как следствие, оснований для удержания нынешнего курса гривны в течение долгого периода нет, ведь экономика не генерирует достаточного потока экспортной выручки, также отсутствует приток иностранного капитала, поэтому снятие ограничений НБУ может привести к стремительному удорожанию валюты. 

В ближайшее время НБУ может активизировать свои усилия по сдерживанию курса с целью укрепления гривны по отношению к доллару до 21,7–22,5 грн. Вместе с тем, такая тенденция может и не отразиться на динамике наличного рынка, который привык руководствоваться своими ориентирами. 

В целом же, по мнению экспертов Института, курс безналичного доллара на будущей неделе может колебаться в диапазоне 22,0–24,0 грн. с некоторыми возможными ситуативными всплесками. 

Наличный рынок останется на более высоких уровнях относительно межбанка в силу ограничений, сохранится более широкий спред. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 30 марта по 3 апреля 2015 года, по сравнению с прошедшей неделей, сменили тренд на противоположный. Теперь они характеризовались постепенным укреплением гривны, хотя также наблюдался кратковременный скачок котировок доллара, который пришелся на середину недели. 

Так, начав неделю в понедельник, 30 марта с котировок, близких к котировкам закрытия предыдущей недели: 23,48/23,55 UAH/USD, доллар уже ко вторнику, 31 марта несколько просел, оказавшись на значении 23,41/23,52 UAH/USD. 

По итогам среды, 1 апреля, межбанковский доллар немного приподнялся, консолидировавшись на уровне 23,49/23,57 UAH/USD и показав тем самым недельный максимум. 

В четверг, 2 апреля доллар вновь опустился, добравшись до значения 23,43/23,53 UAH/USD. 

Закрывая неделю, в пятницу, 3 апреля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 22,95/23,35 UAH/USD, на этот раз заметно снизившись по сравнению с четвергом. 

 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери