Европейские энерготехнологии: прорыв GAIA-ROSCH

< Назад до записів

В те самые минуты, когда вы читаете эти строки, в немецком местечке Тройсдорф, что неподалеку от Кельна, проходит весьма необычное событие – 10-дневная публичная демонстрация 5-ти киловаттного генератора «AUKW» (сокращение от «Auftriebskraftwerk») швейцарской компании ROSCH Innovation AG. И это уже не демонстрационное устройство: это первый из 500 генераторов, который фирма намерена запустить в серийное производство.

Значимость этого события прямо вытекает из революционности, простоты и… неясности физических принципов, на которых работает «Auftriebskraftwerk». С виду все просто – высокий бак, заполненный водой, в котором мерно движутся, всплывая и погружаясь, цилиндры, соединенные цепью. В нижней части цилиндры заполняются воздухом при помощи специального генератора, работающего от сети – и начинают всплывать. Вверху они поворачиваются, и воздух выходит. Исходя из всего, что нам известно из школьной физики, такое устройство не может производить энергию – однако оно ее производит. Идут острые споры о том, какие физические процессы используются в этих установках, но многое остается неизвестным.  Ясно лишь то, что это технология бестопливная и абсолютно «зеленая» - никаких отходов. Площадь, занимаемая генераторами, также очень невелика.

Тонкостей процесса фирма не раскрывает - технология запатентована. Как говорится на официальном сайте фирмы, в рубрике «Rosch Thrust Kinetic Generator» «Сама цель создания этого устройства, это доказательство возможности производства электрического тока альтернативным путем, через использование закона Архимеда».  Известно, что для этого используются специальные компрессоры, и генераторы трехфазного тока с мощными неодимовыми магнитами.

И это уже не первая демонстрация – работающие прототипы выставлялись и раньше, например, осенью прошлого года – в Белграде и на осенней ярмарке в Клагенфурте. Был и репортаж австрийского телевидения. Но главное в другом: 5-киловаттная установка генерирует электроэнергии втрое больше, чем потребляет из сети (да и то только в период запуска, то есть примерно 15 секунд, остальное время установка самозапитана, и от сети отключена!).

И это только начало. В настоящее время готовится демонстрация работы 100-киловаттного генератора. В планах фирмы – создание линейки электростанций от 5 до 100 МВт.

Впрочем, скептики по-прежнему требуют, чтобы устройство было разобрано по окончании демонстрации, а составные части выложены, несмотря на то, что оно запатентовано. Однако им трудно за что-то зацепиться, кроме своего непонимания физики процесса. Швейцарская фирма «Rosch» - вполне солидное предприятие, с филиалами в Германии, Австрии, Сербии, Хорватии и Южной Африке. Занимается точной механикой и инновационными разработками. Кроме создания электрогенераторов, она работает еще по нескольким направлениям – водородная энергетика, магнитные двигатели.

Фирму поддерживает целое сообщество – Gesellschaft fur Autarke Energie, Technische Innovationen & Altruismus (глобальная ассоциация за свободную энергию, технические инновации и альтруизм), или, в аббревиатуре, GAIA.  Кроме продвижения революционных технологий, общество ведет и просветительскую деятельность, а в прошлом году в городке Зелль-ам-Зее,  неподалеку от Зальцбурга, провело свой конгресс. В партнерстве с «Рош» оно запустило выпуск ряда медицинских приборов и другой продукции. Надо особо отметить, что некоторые из них напоминают устройства, которые уже выпускает Фонд Мехрана Кеше (Keshe SpaceshipFoundation), иранского ученого, знаменитого своим открытым письмом Обаме (и всем, что за этим последовало).

Скептики не обращают внимания ни на глобальный контекст (появление все большего числа установок, которые, работая на разных принципах, дают сверхъединичный эффект, например, хорошо известный E-Cat Андреа Росси, использующий ХЯС), ни на некоторые частные обстоятельства, на которые обратил бы внимание человек более информированный. Дело в том, что GAIA занимается также и квантово-энергетическими генераторами (QEG, или резонансные самозапитывающиеся мотор-генераторы,  сам факт существования которых – неопровержим), и другими вещами. 

Более того, все это направление динамично развивается, и вопрос только в том, кто первый сможет привлечь достаточно средств, чтобы довести свой генератор до серийного производства, преодолев бешеное сопротивление нефтегазового лобби, силу инерции общественного мнения и средств массовой информации. К счастью, от мнения скептиков зависит не все, и союз GAIA-ROSCH обладает всеми возможностями довести начатое до конца. Есть и политический момент: бестопливные энерготехнологии могут стать ответом Европы на "сланцевую революцию" в США, а также позволят снизить энергетическую зависимость от России.

«Рош» - это далеко не единственное предприятие, занимающееся революционными энерготехнологиями. У него есть немало конкурентов по всей Европе, и тоже с очень интересными разработками. Однако похоже на то, что у «Rosch Innovations Deutschland GmbH», по крайней мере, есть шанс опередить и «Platinuminvests», и «GDSTechnologies», и другие предприятия, готовящиеся выйти на рынок. Скептики могут говорить что угодно, но какими бы неясными ни были физические принципы, лежащие в основе альтернативных энергетических технологий, это не должно нас смущать – всю человеческую историю практика опережала теорию. И как правило, новые технологии первыми использовали военные.

Можно только сожалеть о том, что в нашей стране до сих пор нет ни государственных, ни частных структур, которые бы занимались действительно передовыми, прорывными энергетическими технологиями. И проблема не в отсутствии средств или нехватке предприятий, желающих продать нам  лицензии, а в дефиците воли у политиков, инерции бизнесменов и… неосведомленности граждан.

Андрей Маклаков, 27.5.2015

P.S. Для скептиков: в прилагаемом файле - буклет фирмы «ROSCH». В нем есть экономические расчеты и техническая спецификация.

Блоги

Публікації

X
X

Партнери