Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 27 по 30 апреля 2015 года

< Назад до записів

       Минувшая короткая предпраздничная неделя на межбанковском валютном рынке ознаменовалась очередной сменой тенденции, гривна по отношению к доллару постепенно укреплялась.  

По словам финансистов, Национальный банк Украины не сдерживал заявки на покупку валюты, и импортеры могли ее свободно приобретать по подтвержденным контрактам. Регулятор стимулировал удешевление доллара другим способом - он продолжал предпринимать меры по связыванию гривневой массы. Поэтому банки перед майскими выходными активно формировали резервы, а экспортеры приобретали гривну для внутренних расчетов, сбрасывая доллар; предложение доллара росло, а курс его - снижался. 

Таким образом, учитывая тренд предыдущих нескольких недель, при характеристике ситуации на валютном рынке все чаще говорят о достижении некоторой стабилизации. 

В то же время, по мнению экспертов Института, такая стабилизация является относительной, и, вероятнее всего, она носит временный характер. 

Причина такого положения вещей – в сохранении на валютных рынках существенных административных ограничений, введенных НБУ. Особенное влияние на валютный курс оказывают ограничения продаж валютной выручки и вывода депозитов. 

Ближайшие два месяца, пока будут действовать ограничения, ситуация на валютных рынках может оставаться условно стабильной, что будет способствовать низкому спросу на межбанке. 

При этом нужно помнить о том, что эскалация конфликта на востоке Украины может резко изменить благоприятные тенденции последних недель. Снижение административного регулирования со стороны Нацбанка также, в существующих условиях, может увеличить риск девальвации национальной валюты. 

Дальнейшее поведение гривны будет зависеть от действий Национального банка Украины и обстановки в стране. Важными для валютного рынка на текущей неделе будет фактор майских праздников, нагнетание информационного фона в отношении возможного ухудшения ситуации в зоне боевых действий, а также сохраняющаяся неопределенность по реструктуризации внешнего долга. 

По оценкам экспертов Института, курс безналичного доллара на текущей неделе может колебаться на отметках 21,0 – 23,0 грн., наличного – на 22,0 – 25,5 грн. Наличный рынок также будет реагировать на изменяющуюся конъюнктуру, велика вероятность активизации ситуативной продажи валюты для предпраздничных нужд. 

Ситуация на рынке по-прежнему очень хрупкая, предложение валюты на рынке остается низким. Однако, исходя из статистики по платежному балансу и повышению экспорта в марте – ситуация в будущем может измениться. 

В долгосрочной же перспективе ситуация на валютном рынке Украины по-прежнему остается неблагоприятной. Укреплению национальной валюты сейчас мешает нестабильная ситуация на востоке страны и негативная информация из реального сектора экономики: в частности, продолжение падения промышленного производства в первом квартале.

 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 27 по 30 апреля 2015 года характеризовались постепенным укреплением национальной валюты. 

Так, начав неделю в понедельник, 27 апреля с котировок, заметно более высоких по сравнению с котировками закрытия предыдущей недели: 22,95/23,15 UAH/USD, доллар уже ко вторнику, 28 апреля ощутимо потерял в цене, оказавшись на значении 21,80/22,15 UAH/USD. 

По итогам среды, 29 апреля, межбанковский доллар вновь существенно опустился, консолидировавшись на уровне 20,70/21,10 UAH/USD. 

Закрывая короткую неделю, в четверг, 30 апреля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 20,95/21,20 UAH/USD, немного приподнявшись по сравнению со средой. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери