Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 12 по 15 мая 2015 года

< Назад до записів

 

Очередная минувшая короткая послепраздничная неделя на межбанковском валютном рынке запомнилась продолжением тенденции, начатой двумя неделями ранее: сначала гривна по отношению к доллару укреплялась, а к пятнице вновь вернулась на прежние позиции.

Как отмечалось в наших предыдущих отчетах, в течение нескольких последних недель на валютном рынке наблюдается некоторая стабилизация, а позиции национальной валюты незначительно укрепились. 

Это стало возможным благодаря действию административных мер, предпринятым Национальным банком Украины, а также условно благоприятной ситуации вокруг международных резервов Украины, которая оказывает благотворное влияние на участников валютного рынка.

С другой стороны, в объеме международных резервов НБУ, который на данный момент насчитывает почти $10 млрд., огромную долю составляют средства, полученные от МВФ по программе расширенного финансирования, в то время как чистые международные резервы в их составе до сих пор являются ничтожно малыми. Таким образом, международных резервов НБУ недостаточно для обеспечения макроэкономической стабильности. Такая ситуация, безусловно, является риском для валютного рынка и всей банковской системы в целом.

По мнению экспертов Института, в случае продолжения действия административных ограничений на внутреннем рынке, а также борьбы со схемами вывода валюты через инструменты рефинансирования проблемных финансовых учреждений, можно будет избежать критических сценариев.

В то же время давление на национальную валюту будет сохраняться в связи с высоким уровнем долговых обязательств и сохраняющимся слабым притоком валюты в страну, что приведет к сохранению волатильности гривны.

Функцию дестабилизации может выполнить политическая нестабильность или социальные всплески, что поставит под угрозу выполнение согласованных реформ в стране, а значит и предоставление дальнейших траншей финансовой помощи.

По нашему мнению, курс гривны в ближайшей перспективе будет зависеть от обстановки в стране и действий Национального банка Украины. Ключевым фактором будет оставаться вопрос неопределенности по реструктуризации внешних долгов Украины, который будет рассматриваться через призму дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Важным для рынка на будущей неделе будет также новостной фон, формирующийся под действием публикации данных НБУ о тенденциях валютного рынка и денежно-кредитной политики.

По оценкам экспертов Института, в ближайшее время средний межбанковский курс пары доллар/гривна вероятнее всего будет колебаться в диапазоне 21,0 - 23,0 грн., средний наличный курс - 22,5 - 24,5 грн.

Ожидается также, что после длительных выходных на рынок вернуться покупатели. В условиях относительно ровного предложения со стороны экспортеров дополнительный спрос может сместить баланс межбанка, что может спровоцировать рос курса доллара выше  21,5 грн.

В долгосрочной же перспективе ситуация на валютном рынке Украины по-прежнему остается неблагоприятной. Несмотря на положительные тенденции последних двух месяцев, рассчитывать на долгосрочную стабильность курса преждевременно, поскольку платежный баланс страны остается отрицательным.

До завершения боевых действий на востоке страны, а также улучшения инвестиционного климата, позитивных изменений на валютном рынке ожидать не стоит.  

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 12 по 15 мая 2015 года характеризовались небольшим укреплением национальной валюты.

Так, начав неделю во вторник, 12 мая с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 20,65/20,85 UAH/USD, доллар уже к среде, 13 мая несущественно потерял в цене, оказавшись на значении 20,50/20,65 UAH/USD.

По итогам четверга, 14 мая, межбанковский доллар еще немного опустился, консолидировавшись на уровне 20,45/20,60 UAH/USD.

Закрывая короткую неделю, в пятницу, 15 мая, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 20,70/20,90 UAH/USD, незначительно приподнявшись по сравнению с четвергом и отвоевав свои позиции на начало недели.

  

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери