Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 18 по 24 мая 2015 года

< Назад до записів

 

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась возобновлением тенденции к постепенному укреплению гривны по отношению к доллару. Такое укрепление происходило сразу после того, как в течение прошлой пятницы и следующего за ней понедельника курс продажи доллара на межбанке повысился почти на 8%. Национальный банк также опустил официальный курс гривны почти на 1,5 гривны, просел и наличный курс национальной валюты.

Как отмечалось ранее, валютный рынок в течение последнего  времени достиг некоторой стабилизации, при этом позиции национальной валюты незначительно укрепились. 

Это стало возможным исключительно благодаря действию административных мер, предпринятым Национальным банком Украины, а также условно благоприятной ситуации вокруг международных резервов Украины, которая оказывает благотворное влияние на участников валютного рынка.

Успешное окончание переговоров с кредиторами о реструктуризации внешнего долга способно существенно разгрузить платежный баланс Украины в 2015 году и позволит НБУ значительно увеличить золотовалютные резервы, что сегодня является одним из основных факторов для стабильности гривны.

Определенное влияние на стабильность курса также окажут итоги работы миссии МВФ в Киеве. Но пока переговоры о реструктуризации затягиваются, Международный валютный фонд также не спешит с оптимистическими заявлениями, что создает негативный новостной фон для валютного рынка. Кроме того, заявление о дефолте «Укрзализныци», которой в пятницу, 15 мая, снизили рейтинг до дефолтного уровня, также не способствует установлению позитивных тенденций на межбанке.

По оценке экспертов Института, в случае, если договоренности с кредиторами так и не будут достигнуты до окончания текущей миссии МВФ в Киеве и, как следствие, условия предоставления очередного транша будут изменены, тревожные настроения участников рынка могут подтолкнуть гривну к дальнейшему ослаблению.

Затягивание ВРУ рассмотрения законопроекта №1558-1, предполагающего обязательную конвертацию всех без исключения валютных кредитов физлиц в гривну, выльется в неплатежи по займам и может создать дополнительное давление не курс гривны.

Вместе с тем, по нашему мнению, предоставление Верховной Радой правительству права вводить мораторий на выплаты по внешему коммерческому долгу существенно не повлияет на динамику курса гривны. Такая законодательная инициатива Кабинета министров является скорее еще одним инструментом давления на внешних кредиторов, переговоры с которыми происходят достаточно неоднозначно.

С другой стороны, в долгосрочной перспективе возможное введение такого моратория негативно отразится на кредитном рейтинге страны и ее инвестиционной привлекательности в целом, что, в свою очередь, негативно отразится на курсе гривны.

По оценкам экспертов Института, до конца мая средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 20,50 - 22,50 грн., средний наличный курс - 21,5 - 23,5 грн.

В ближайшее время, вероятнее всего, рынок не будет испытывать панических настроений, а значит, не ожидается и серьезных курсовых колебаний, равно как и дальнейшего роста стоимости доллара в Украине, так как НБУ будет использовать  свои рычаги влияния на курс доллара.

Кроме того, темпы роста денежных агрегатов за последние месяцы говорят о том, что регулятор продолжает проводить политику сдерживания роста денежной массы, что сбивает спрос на иностранную валюту.

В долгосрочной же перспективе ситуация на валютном рынке Украины по-прежнему остается неблагоприятной. Несмотря на положительные тенденции последних двух месяцев, рассчитывать на долгосрочную стабильность курса преждевременно, поскольку платежный баланс страны остается отрицательным.

До завершения боевых действий на востоке страны, а также улучшения инвестиционного климата, позитивных изменений на валютном рынке ожидать не стоит.

 

 Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 18 по 24 мая 2015 года отличались постепенным укреплением национальной валюты.

Так, начав неделю в понедельник, 18 мая с котировок, существенно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 22,00/22,35 UAH/USD, доллар уже ко вторнику, 19 мая заметно потерял в цене, оказавшись на значении 20,90/21,20 UAH/USD.

По итогам среды, 20 мая, межбанковский доллар еще немного опустился, консолидировавшись на уровне 20,55/21,05 UAH/USD.

В четверг, 21 мая доллар вновь символически подешевел, закрепившись на значении 20,55/20,75 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 22 мая, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 20,80/21,00 UAH/USD, незначительно приподнявшись по сравнению с четвергом и несколько отвоевав свои позиции на начало недели.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери