Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 8 по 12 июня 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке вновь закрепилась тенденция к постепенному укреплению курса  национальной валюты, который оказался максимальным к четвергу,  11 июня. А к закрытию недели котировки гривна/доллар немного отвоевали свои позиции и вернулись на отметки, которые светились на межбанке в среду, 10 июня.

Несмотря на то, что в последнее время ситуация на валютном рынке заметно стабилизировалась, по всей видимости, Национальный банк Украины считает, что рынок еще не готов регулировать себя самостоятельно. Потому на прошлой неделе было принято решение продлить действие ограничений на валютные операции еще на три месяца - до 3 сентября.

Ключевые административные ограничения НБУ, направленные на сокращение изменчивости колебаний курса на валютном рынке, как минимум до сентября остаются в силе, в частности, продажа 75% валютной экспортной выручки все еще является обязательной.

Нацбанк по-прежнему управляет валютным рынком в ручном режиме. В частности, со слов финансистов, заявки импортеров на межбанке часто покрываются лишь на 10%. Как результат, рычаги воздействия со стороны НБУ действительно привели к стабилизации курса.

По мнению экспертов Института, все это, на данный момент, способствует стабилизации курса и дает основания полагать, что до сентября существенные курсовые колебания не предвидятся. Особенно, если МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, а Министерство финансов добьется реструктуризации внешних долгов.

Некоторую нервозность на рынок привносит затягивание переговоров Минфина и кредиторов о реструктуризации госдолга.

На спрос и предложение до сих пор влияют два фактора: административный - объем допускаемых на рынок заявок импортеров в связке с объемами обязательной продажи экспортерами и информационный - результаты встреч в США с кредиторами высокопоставленных чиновников украинского.

Динамика курса по-прежнему определяется настроениями и ожиданиями населения и бизнеса, и возможная эскалация военного конфликта может дестабилизировать ситуацию на валютном рынке.

По оценке экспертов Института, отмена взимания военного сбора с валютообменных операций будет способствовать детенизации функционирования бизнеса, а также увеличит объемы продажи валюты со стороны населения и коммерческих структур, что также должно положительно сказаться на курсе национальной валюты. 

С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, на наличном неофициальном рынке на будущей неделе продолжится повышение цен на валюту. По разным оценкам, ее курс на черном рынке может подняться до 22,0 грн./$.

Менее значительно (на 5-10 копеек) может подорожать валюта в банковских обменниках.

Постепенно начинает расти спрос на наличную валюту со стороны населения, поскольку на прошлой неделе был дан старт крупным выплатам компенсаций вкладчикам проблемных банков.

В то же время, по прогнозам некоторых аналитиков, в июне возможно ослабление гривны до 23,5 гривен за доллар США. Давление на гривну помимо внутренних проблем в отечественной экономике способна оказать нормализация монетарной политики в США. Участники рынка ожидают первого повышения ставки по федеральным фондам в этой стране в сентябре 2015 года и последующего оттока капитала с развивающихся рынков в США.

По прогнозам экспертов Института, на ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 21,00 - 21,50 грн., средний наличный курс - 21,20 - 22,50 грн.

В долгосрочной же перспективе ситуация на валютном рынке Украины по-прежнему остается неблагоприятной. Несмотря на положительные тенденции последних месяцев, рассчитывать на долгосрочную стабильность курса преждевременно.

Так, согласно прогнозам МВФ падение реального ВВП в 2015 году составит 5.5%, инфляция - 27%. Депозитные ставки в гривне в среднем составляют примерно 25%, следовательно, национальная валюта все еще не является надежным инструментом для хранения сбережений, поскольку в этой валюте отрицательная доходность.

Таким образом, сокращение ВВП и рост денежной массы на фоне снижения потребления может привести к дальнейшему снижению курса гривны, которая вследствие этого может рассматриваться лишь как инструмент для оплаты повседневных расходов. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Для торгов безналичным долларом на валютном межбанке за период с 8 по 12 июня 2015 года было характерно постепенное укрепление курса национальной валюты. В течение прошедшей недели котировки гривна/доллар последовательно снижались, достигнув своего дна к четвергу, 11 июня.

Так, начав неделю в понедельник, 8 июня с котировок, заметно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,15/21,30 UAH/USD, доллар ко вторнику, 9 июня немного опустился в цене, оказавшись на значении 21,11/21,20 UAH/USD.

По итогам среды, 10 июня, межбанковский доллар вновь незначительно потерял в цене, консолидировавшись на уровне 21,07/21,15 UAH/USD.

В четверг, 11 июня доллар продолжал дешеветь, закрепившись на значении 21,00/21,04 UAH/USD и показав свой недельный минимум.

Закрывая неделю, в пятницу, 12 июня, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 21,08/21,15 UAH/USD, приподнявшись по сравнению с четвергом и несколько отвоевав свои позиции на середину недели.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери