Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 22 по 26 июня 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке после недели «валютных качелей» вновь закрепилась тенденция к постепенному укреплению курса  национальной валюты, который оказался максимальным к пятнице, 26 июня.

По мнению финансистов, дополнительный импульс «валютным качелям» дал Нацбанк. Как только заместитель председателя правления НБУ Олег Чурий официально одобрил раскачку курса, подчеркнув, что тот не должен стоять на месте, создавая привыкания к той или иной отметке, валютные игроки стали, используя все дозволенные методы, раскачивать рынок.

Это и спровоцировало значительную волатильность курса. Вместе с тем, банкиры уверены, что «новые правила игры» на межбанке в среднесрочной перспективе позволят определить тот курс, который потом и будет называться рыночным, а также должны исключить панические реакции на рынке в будущем. Единственное, чего опасаются банкиры - это необоснованных курсовых скачков.

Укрепление же гривны в течение прошедшей недели, по мнению экспертов Института, объясняется такими факторами.

Во-первых, на рынке присутствуют положительные ожидания в связи с возможным получением Украиной в июле $1,7 млрд. от Международного валютного фонда.

Во-вторых, действует сезонный фактор: конец календарного квартала, когда экспортеры, в том числе аграрные компании стали продавать немного больше валюты, чтобы осуществить все обязательные внутренние платежи по контрактам и выплатить зарплату персоналу.

В-третьих, Национальный банк все еще продолжает жестко ограничивать доступ импортеров на рынок. Вероятнее всего, регулятор в ближайшие дни будет тянуть межбанк к 21,0 грн./$, чтобы побольше выкупить на рынке долларов для увеличения золотовалютных резервов страны. Ведь НБУ и правительству необходимо продемонстрировать инспекторам МВФ улучшения на финансовом рынке для получения до 10 июля второго транша в $1,7 млн.

По оценке экспертов Института, ключевыми рисками для курса гривны останется неопределенность с потенциальным дефолтом страны; отсутствие положительных результатов переговоров правительства с иностранными кредиторами, целью которых является списание 40% суммы государственного долга; увеличение денежной массы; а также дальнейшее обострение военной ситуации на Донбассе.

Еще один фактор также в состоянии оказать негативное влияние на курс гривны: на будущей неделе монетарный комитет НБУ может принять решение о пересмотре учетной ставки в сторону ее уменьшения.

В случае если учетную ставку оставят на текущем уровне в 30% - ничего не изменится, а если же ее снизят, как просят многие банки, - может возрасти давление на курс гривны.

В то же время, межбанковский валютный рынок спокойно воспринял на прошлой неделе новость о том, что Министерство финансов Украины вовремя перечислило в адрес РФ текущий процентный платеж по $3-миллиардному выпуску облигаций 2013г., который выкупила российская сторона.

По прогнозам экспертов Института, на ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 21,00 - 22,00 грн., средний наличный курс - 21,50 - 22,50 грн. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Для торгов безналичным долларом на валютном межбанке за период с 22 по 26 июня 2015 года было характерно постепенное укрепление курса национальной валюты. В течение прошедшей недели котировки гривна/доллар последовательно снижались вплоть до пятницы, 26 июня.

Так, начав неделю в понедельник, 22 июня с котировок закрытия предыдущей недели: 21,70/21,85 UAH/USD, доллар ко вторнику,      23 июня опустился в цене, оказавшись на значении 21,52/22,67 UAH/USD.

По итогам среды, 24 июня, межбанковский доллар подешевел, консолидировавшись на уровне 21,20/21,30 UAH/USD.

В четверг, 25 июня доллар продолжал опускаться, закрепившись на значении 21,00/21,10 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 26 июня, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 20,99/21,02 UAH/USD, все еще снижаясь, и показав свой недельный минимум.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери