Опасная линия конфликта в юго-восточной Украине

< Назад до записів

29.06.2015

Джон Дреннан, сотрудник «International  institute  for strategic  studies» по программам России и Евразии.

Столкновения между правительственными войсками Украины и поддерживаемыми Россией сепаратистами постоянно происходят и после подписания в Минске февральского соглашения о прекращения огня. Обеим сторонам, похоже, не хватает воли, чтобы в полной мере выполнять его, а потому конфликт, вероятно, останется нерешенным и в обозримом будущем.

Линия контакта враждующих сторон на юго-востоке Украины - неровный полукруг, ограниченный российской границей на востоке - это коварная и нестабильная административная граница. Столкновения низкой интенсивности, регулярно происходящие между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, даже после подписания февральского соглашения о прекращении огня, порой перерастают в более крупные столкновения. Обе стороны используют относительное снижение насилия после подписания соглашений "Минск II", чтобы укрепить свои позиции. Между тем, украинское правительство приняло ряд строгих мер, которые ограничивают въезд и выезд с сепаратистской территории, этот шаг направлен на изоляцию ее от остальной части страны.

Главный недостаток Минских соглашений это отсутствие официально очерченной линии перемирия; стороны лишь согласились на линию отвода тяжелого вооружения. Отсутствие линии перемирия предоставило широкие возможности для обеих сторон, чтобы бороться за стратегически значимые точки вдоль линии конфликта. Битва за Дебальцево, транспортный узел между Донецком и Луганском, это яркий примером проблем, связанных с отсутствием официальной линии разделения. Город переходил из рук в руки несколько раз в 2014 году, однако в январе 2015 года сепаратисты начали кампанию, чтобы забрать его навсегда. Когда президенты Украины, России, Франции и Германии встретились в Минске 12 февраля, чтобы договориться о прекращении огня, бои утихли.  Несмотря на все усилия, вопрос остался нерешенным и до конца переговоров, и вооруженная борьба впоследствии усилилась. 17 февраля сепаратисты наступали на город, украинские правительственные войска начали отход, понеся большие потери.

Несколько территорий остались спорными и после подписания соглашения «Минск II». Специальная миссия ОБСЕ по мониторингу сообщала о тяжелых боях и обстрелах возле донецкого аэропорта и села Широкине (в 20 км к востоку от Мариуполя, крупного портового города). Наблюдатели  отметили крупные передвижения войск в регионе и строительство оборонительных укреплений вдоль линии размежевания. Наблюдатели ОБСЕ сообщили также о постепенном обострении боевых действий в Донецкой области. 26 апреля наблюдатели ОБСЕ отметили жестокие бои в районе Широкине, наблюдая передвижения войск.

3 июня возобновились боевые действия вблизи Марьинки, город примерно в 25 км к юго-западу от центра Донецка, что вновь угрожало сорвать хрупкий режим прекращения огня. Город расположен на стратегическом шоссе возле контрольно-пропускных пунктов вдоль линии размежевания. Увидев танки и тяжелое вооружение, наблюдатели ОБСЕ сообщили об использовании артиллерии и и систем залпового огня с обеих сторон. Тем не менее, интенсивные столкновения продолжались только в течение дня, и к вечеру стихли.

Когда боевые действия пошли на спад, украинское правительство попыталось изолировать регион от остальной части страны. В ответ на проведение сепаратистами выборов 2 ноября 2014 года, которые Киев признаны незаконными, президент Петр Порошенко издал указ о закрытии государственных учреждений и прекращении социальных выплат в контролируемых сепаратистами районах. В результате, доступ этого региона к энергосети страны был сильно ограничен. 21 января 2015 года, вступило в силу требование Службы Безопасности Украины (СБУ), и переход на удерживаемую  сепаратистами территорию стал ограничен всего семью контрольно-пропускными пунктами. Получение разрешений стало весьма обременительным делом, и растягивается надолго.

Кроме того, миссия ОБСЕ сообщила, что учреждения, где принимают заявки на получение разрешений, часто оказываются в зонах активных военных действий, и попасть в них можно только по дорогам, которые находятся под перекрестным огнем. А изменения, внесенные  16 июня, предусматривают, что любые товары, кроме гуманитарной помощи, могут быть отправлены в регион только по железной дороге, хотя для тех людей, чья «жизнь и здоровье оказались под угрозой», было сделано послабление, чтобы они могли передвигаться даже  без разрешений.

Соглашаясь с прекращением огня и политическим урегулированием в Минске, ни одна сторона не продемонстрировала политическую волю, чтобы полностью реализовать положения документа. С одной стороны, украинские военные плохо оснащены и плохо подготовлены. Национальная экономика в тяжелом положении, что усложняет финансирование военных действий.

С другой стороны, сепаратистские силы не могут надеяться захватить дополнительную территорию без серьезной поддержки России. Русские военные вмешались, чтобы не допустить поражения сепаратистов, но они не могут поддерживать масштабную экспансию. В результате, возникло специфическое статус-кво – при котором обеим сторонам не хватает воли или доверия для реализации положений Минских соглашений, но ни одна из сторон не готова уступить. Однако если минские соглашения не будут выполняться, скорее всего, в регионе будет наблюдаться конфликт низкой интенсивности, который останется нерешенным и в обозримом будущем.

Источник: https://acd.iiss.org

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери