Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 30 июня по 3 июля 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей короткой послепраздничной неделе на межбанковском валютном рынке отмечалась стабилизация курса  национальной валюты. Как прогнозировали эксперты Института в своем предыдущем отчете, Национальный банк Украины использовал все доступные рычаги влияния на рынок, чтобы удержать межбанковский курс на уровне 21,0 грн. за доллар США. Такой курс на фоне сложившейся на рынке ситуации позволит регулятору выкупить побольше долларов для увеличения золотовалютных резервов страны в преддверии получения второго транша МВФ в размере $1,7 млн.

Вместе с тем, можно утверждать о том, что именно жесткая регуляция на фоне слабой деловой активности не позволяют гривне девальвировать. Ограничения со стороны НБУ, а также ожидание результатов встречи по реструктуризации долгов, несколько сдерживают рынок от значительных колебаний.

По оценкам экспертов Института, на следующей неделе возможно некоторое укрепление позиций безналичного доллара.

Это связано и с неопределенностью на переговорах с кредиторами, которая благодаря некоторым СМИ создает определенную нервозность на рынке, и с тем, что в июле НАК «Нафтогаз Украины» будет покупать валюту на открытом рынке, а не у НБУ, как было обычно ранее, что приведет к росту спроса на валюту в первой декаде июля.

Увеличение денежной массы и дальнейшее обострение военной ситуации на Донбассе также способны еще больше подстегнуть межбанковский доллар к росту.

Влиять на динамику курса может и активизация экспортеров и акционеров банков. Снижение деловой активности в Европе, которая сейчас является основным торговым партнером Украины, может привести к дополнительному падению и без того слабого украинского экспорта, что в свою очередь негативно отразится на объемах валютных поступлений в страну.

К тому же, принятый на прошлой неделе Верховной Радой Украины закон о реструктуризации валютных кредитов, позволяющий гражданам требовать от банков конвертации своих займов по курсу, действовавшему на момент заключения кредитного договора, способен спровоцировать новые банкротства значительного количества банков, а также новый виток девальвации гривны.

В то же время, в рамках новой программы с МВФ Украина взяла на себя обязательства не вмешиваться в процесс реструктуризации кредитов, который должен происходить на добровольной договорной основе между банками и их заемщиками. Меморандум с фондом предусматривает, что Президент Украины должен ветировать подобный закон в случае его принятия.

Вместе с тем, по оценке экспертов Института, ситуация с дефолтом в Греции не должна оказать влияния на курс гривны исходя из специфики украинского межбанковского рынка.

По прогнозам экспертов Института, на ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 21,00 - 22,50 грн., средний наличный курс - 22,50 - 23,50 грн.

На прошлой неделе на наличный банковский рынок активно повлияла новость об отмене ВРУ требования о предъявлении паспорта при операциях с покупкой наличной валюты. Об этом неоднозначно заявляли некоторые народные депутаты и были представлены несколько версий законопроекта и поправок депутатов с голоса. В целом, пока ситуация в этом вопросе неопределенная и пока не будет окончательного согласования этого вопроса, паспорта будут в обменниках требовать, как и ранее. 

Также на минувшей неделе имела место активизация черного наличного рынка. Валютные менялы отмечают рост спроса на доллар и немедленно отреагировали на ситуацию поднятием своих курсов.

Так в четверг, 2 июля, котировки достигали 22,65 грн./$ на выкупе у людей и 22,90 грн./$ на продаже им. Однако после обеда отмечалось некоторое снижение котировок до уровня 22,45-22,65 грн./$. Такой курсовой всплеск объясняется покупками валюты вкладчиками проблемных банков, которые сейчас получают компенсации из Фонда гарантирования вкладчиков. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Для торгов безналичным долларом на валютном межбанке за период с 30 июня по 3 июля 2015 года была характерна стабилизация курса национальной валюты. В течение прошедшей короткой послепраздничной недели котировки гривна/доллар незначительно колебались вокруг  значения 21 грн. за доллар США.

Так, начав неделю во вторник, 30 июня с котировок, близких к котировкам закрытия предыдущей недели: 21,00/21,02 UAH/USD, доллар к среде, 1 июля символически опустился в цене, оказавшись на отметке 20,99/21,01 UAH/USD.

По итогам четверга, 2 июля, котировки межбанковского доллара максимально сузили спред, консолидировавшись на уровне 21,00/21,01 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 3 июля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 20,99/21,03 UAH/USD, напротив, слегка расширив маржу по сравнению с четвергом. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери