Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 13 по 17 июля 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке доллар по отношению к гривне продолжал укрепляться.

По оценкам экспертов Института, ослабление курса гривны обусловлено в первую очередь слабой динамикой переговоров власти с кредиторами о реструктуризации долга и общим усилением доллара из-за снижения цен на нефть.

По мнению некоторых финансистов, наиболее вероятным последствием переговоров с кредиторами о проведении частичной реструктуризации украинских долгов является технический дефолт Украины, при котором возможна девальвация гривны до 20%.

К тому же, важным фактором ослабления позиций национальной валюты на межбанке является возросший спрос на валюту со стороны населения, влияние которого в ближайшее время может усугубиться.

Способствовать этому будут и продолжающиеся выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц вкладов ликвидированных банков; и панические настроения в связи с опасением дефолта страны; и отсутствие договоренностей по реструктуризации долгов; и, наконец, сокращение притока валюты в страну из-за переноса сроков поступления траншей кредита МВФ.

Кроме того, после резонансных событий в Мукачево выросли репутационные и политические риски, которые могут также негативно повлиять на настроения инвесторов и кредиторов.

Спрос на валюту также может начать подпитывать сам себя, если на валютном рынке будет пройдена психологическая отметка 25 грн. за доллар.

По мнению экспертов Института, ключевой проблемой нестабильности гривны является неспособность украинской экономики самостоятельно генерировать приток валюты. Поэтому в долгосрочной перспективе главным фактором, определяющим курс валют, будут: успех реструктуризации внешнего долга Украины; продолжение программы сотрудничества с МВФ; равно как и помощь других западных партнеров.

Динамика курса национальной валюты в ближайшее время будет сохраняться приблизительно на том же уровне, что и сейчас. Не исключаем возможности незначительных колебаний курса на межбанковском рынке в рамках, определенных НБУ (21 - 23 грн. за доллар), как это и происходило в последние два месяца.

Вместе с тем, заявленная приватизация ряда государственных предприятий способна позитивно повлиять на курс национальной валюты, так как приток иностранного капитала за продаваемые объекты пополнит валютные резервы страны.

Также положительно на курсе гривны должно сказаться и принятое 14 июля соглашение по Иранской ядерной программе, в рамках которого Иран сможет вернуться на международный рынок энергоносителей. Это, безусловно, может вызвать значительное снижение мировых цен на энергоресурсы, и соответственно снизить нагрузку на платежный баланс Украины, которая, как известно, является достаточно крупным импортером топливно-энергетических ресурсов.

Оптимизма валютному рынку также может добавить информация о том, что в пятницу, 17 июля в Верховной Раде Украины были приняты четыре законопроекта, принятие которых было необходимо для дальнейшего сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, Германией и Японией.

В такой ситуации в ближайшее время не исключается возможность увеличения объемов продажи экспортерами доллара на межбанке: в преддверии появления в стране большего объема долларов и его удешевления они могут поторопиться с распродажей своей валютной выручки.

По прогнозам экспертов Института, на ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 21,70 - 22,30 грн., средний наличный курс - 22,50 - 24,00 грн. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Для торгов безналичным долларом на валютном межбанке за период с 13 июня по 17 июля 2015 года вновь был характерным  рост его курса по отношению к национальной валюте, но уже не так стремительно, как неделей ранее. В течение прошедшей недели котировки гривна/доллар колебались вокруг значения 22 грн. за доллар, на этот раз достигнув своего пика в среду, 15 июля.

Так, начав неделю в понедельник, 13 июля с котировок, заметно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,95/22,10 UAH/USD, доллар уже ко вторнику, 14 июля приподнялся, оказавшись на отметке 22,03/22,12 UAH/USD.

По итогам среды, 15 июля, котировки межбанковского доллара еще приобрели в цене, консолидировавшись на уровне 22,05/22,20 UAH/USD и показав недельный максимум.

В четверг, 16 июля доллар немного опустился, закрепившись на значении 22,00/22,10 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 17 июля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 22,02/22,08 UAH/USD, незначительно сузив спред по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери