России пора вернуться к реальности

< Назад до записів

Конфликт в Украине подчеркивает опасные тенденции в российской внешней политике. При поддержке России сепаратисты и российские военные убили тысячи мирных жителей и украинских солдат в Восточной Украине. Это стало наиболее ярким примером нео-империалистической внешней политики Москвы. Тем не менее, сейчас появились даже более тревожные тенденции. На прошлой неделе, Евгений Федоров, депутат Думы от правящей партии обратился к Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть акт признания суверенитета стран Балтии в Государственном Совете СССР в 1991 году. Прокуратура обязана рассмотреть этот запрос.

Теперь, же Федоров и его коллеги захотели аннулировать создание Государственного Совета СССР в целом, считая его «предательством», и, возможно, предать Михаила Горбачев суду за ликвидацию Советского Союза. (Единороссы считают, что это был неконституционный орган власти, который принял ряд решений, «нанесших громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны»).

Эти ревизионистские настроения и действия напоминают немецкий реваншизм после Первой Мировой войны, которая привела к власти Адольфа Гитлера.

Юридически, офис Генерального прокурора не имеет юрисдикции над действиями советского государства или международным правом. Балтийские государства были признаны еще Владимиром Лениным, основателем советской России, и признаны международным сообществом как в начале 1920-х годов, так и в 1990-х годах, когда русская Дума ратифицировала соглашения о границах с Латвией и Литвой.

Однако Генеральная прокуратура утверждает, что Государственный Совет СССР, являясь «неконституционным органом», признал независимость Эстонии, Латвии и Литвы, и, следовательно, это признание было «неправомочным».

Мы видели подобное зрелище и раньше. Ранее в этом году, прокуратура заявила, что в 1954 году передача Украинской Советской Социалистической Республики Крыма была незаконной. Так что это, похоже, просто следующая сцена в том же сценарии. Тем не менее, если признание СССР прибалтийских государств было незаконным, то незаконным был и распад Советского Союза. В этом случае Путин должен вернуть ядерный чемоданчик России в руки Горбачева.

Решение прокуратуры может иметь далеко идущие геополитические последствия. В драматургии Антона Чехова, если на стене в первом акте висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить. Только на этот раз, вместо ружья может быть ядерная боеголовка или ракеты Искандер.

Агрессия России на востоке Украины вызывает серьезную обеспокоенность в Риге, Таллинне и Вильнюсе. Решение Генпрокуратуры будет принято в Кремле и может стать фиговым листком, чтобы оправдать вмешательство в Нарве, Эстония, или Риге, от имени русскоязычных жителей.

Это может открыть путь для российских спецслужб к эскалации напряженности в странах Балтии. Если все пойдет по этому сценарию, будет оспорено само существование НАТО.

Играя на нервах Запада, Кремль добивается своей старой цели — разделить НАТО и посеять раздор в Европе. На конференции «GLOBSEC 2015» в Братиславе, я был свидетелем, как Чехия, Франция, Германия и Венгрия принял более примирительную позицию по отношению к России, в то время как Польша и страны Балтии не желали идти на уступки.

В поисках лазеек в законодательстве, чтобы узаконить свою территориальную экспансию, Кремль готов играть этот спектакль абсурда. Реверсивное непризнание Балтии будет иметь более разрушительные и дестабилизирующие последствия, чем оккупация Крыма.

Можно только надеяться, что после рассмотрения вопроса Прибалтики, независимости Польши и Финляндии, Россия не пересмотрит продажу Аляски Соединенным Штатам Российской Империей в 1867 году.

Государственная Дума России уже преуспела в сомнительном правотворчестве на протяжении последних двух лет. Ее достижения варьировались от драконовских законов по «агентам иностранного влияния» борьбы с геями и отказом почтить память бывшего депутата Госдумы Бориса Немцова.

Не стал исключением и Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы и лидер ультра-националистической Либерально-демократической партии, заявил, что в 2016 году «российские флаги будут летать над Киевом, Ригой, Таллинном и Вильнюсом». Жириновский, как известно, часто запускает «пробные шары» со стороны Кремля. Трудно сказать, является ли это очередным действием в информационной войне, просто блефом, чтобы досадить НАТО, или реальным сигналом. Бывший спикер Думы Борис Грызлов уже назвал ее «не местом для дискуссий», став еще одним актером этого абсурдного действа.

На протяжении веков, правители России считали территориальную экспансию своей основной задачей. Эта стратегия работала до начала ХХ века. Тем не менее, поглощение соседей это слишком опасная и просто незаконная политика для современного государства.

Пограничные изменения это опасный прецедент. Пересматривая давно установившиеся границы, Россия разрушает европейский порядок в сфере безопасности, сложившийся после 1945 года. После 1990 года этот порядок стал включать и независимость постсоветских государств. Вместо того, чтобы укреплять отношения со своими соседями, Москва ищет оправдания эскалации споров, которые могут привести к большой европейской войне с оружием массового уничтожения и миллионами жертв. Однако сейчас, по крайней мере, руководители стран Балтии не будут реагировать на провокации до тех пор, пока их союзники по НАТО будут увещевать Россию, и Альянс не будет отказываться от защиты своих членов.

Что бы сказал Кремль, если бы прокуратура Татарстана рассмотрела законность захвата столицы, Казани, войсками Ивана Грозного? Или прокуратура Монголии выразила мнение о незаконности отделения Великого княжества Московского от Золотой Орды? Или, если прокурор города Владимир решил, что пришло время, чтобы переосмыслить законность выделения земли для строительства Москвы?

Никто не хочет смотреть этот спектакль абсурда. Для России пришло время вернуться к реальности. Альтернатива этому слишком ужасна, чтобы ее рассматривать.

Об авторе: Ариэль Коэн — сотрудник Центра глобальной энергетики Атлантического Совета и директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики Института Глобальной Безопасности.

Источник: http://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/earth-to-russia-come-back-to-reality

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери