Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 20 по 24 июля 2015 года

< Назад до записів

 

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке доллар по отношению к гривне снова незначительно укрепился, хотя, в целом, колебания его котировок в течение недели оставались стабильными.

Стоит отметить, что на межбанке не наблюдалось никакой нервозности из-за приближения пятницы, 24 июля - конечного срока погашения купонного платежа в $120 млн., который Министерство финансов Украины не гарантировало выплачивать и допускало возможность технического дефолта.

По оценкам экспертов Института, приближение 24 июля не влияло на рынок в связи с тем, что на данный момент на межбанке отсутствует спекулятивная составляющая, а котировки могут изменяться только под влиянием реального количества валюты на рынке.

Скорее всего, и в дальнейшем, при недопущении технического дефолта, вряд ли стоит рассчитывать на приток значительных сумм долларов на рынок, а значит - и на укрепление курса гривны.

Однако недопущение дефолта является обязательным условием получения будущего финансирования от МВФ и других международных институтов. Именно эти поступления кредитных средств и являются единственным возможным дополнительным притоком валюты в страну, которые в первую очередь будут потрачены на обслуживание внешнего долга.

Таким образом, до тех пор, пока Министерство финансов Украины не завершит переговоры о реструктуризации, валютный рынок будет по-прежнему находиться в подвешенном состоянии. Более того, пока в стране продолжается ликвидация банковской системы, говорить о стабилизации валютного рынка, крайне сложно.

По мнению экспертов Института, факторами, которые могут значительно повлиять на курс национальной валюты в ближайшем будущем, могут стать такие, как: развитие ситуации на востоке страны; достижение договоренности с внешними кредиторами Украины о реструктуризации долгов; выполнение правительством мероприятий в рамках согласованной с МВФ программы реформ; прогресс в согласовании цены на газ; политика НБУ в сфере либерализации или сохранения текущих ограничений на валютном рынке.

Как отмечалось ранее, важным фактором ослабления позиций национальной валюты на межбанке является возросший спрос на валюту со стороны населения, влияние которого продолжается.

Способствуют этому, в первую очередь, выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц вкладов ликвидированных банков, а также панические настроения в связи с негативными экономическими ожиданиями (девальвация гривны, рост цен), ходом военного конфликта на Донбассе и отсутствием договоренностей по реструктуризации внешних долгов.

К тому же, к факторам, которые способны оказать влияние на курс национальной валюты, следует отнести прогнозируемое глобальное укрепление доллара относительно мировых валют в результате ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США.

Также на курсе национальной валюты отображается состояние торгового баланса или разница между объемами импорта и экспорта. Давление на курс гривны возникнет, если экспорт не восстановится, а импорт превысит экспорт, что в свою очередь, вызовет дефицит валюты.

По оценкам экспертов Института, динамика курса национальной валюты в ближайшее время будет сохраняться приблизительно на том же уровне, что и сейчас. Не исключаем возможности незначительных колебаний курса на межбанковском рынке в рамках, определенных НБУ (21 - 23 грн. за доллар), как это и происходило в последние два месяца.

На ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 21,50 - 22,50 грн., средний наличный курс - 22,50 - 24,00 грн. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 20 июня по 24 июля 2015 года отличались относительной стабильностью. В течение прошедшей недели его котировки снова колебались вокруг значения 22 грн. за доллар, и лишь к закрытию недели, в пятницу, 24 июля незначительно выросли.

Так, начав неделю в понедельник, 20 июля с котировок, несущественно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 22,00/22,15 UAH/USD, его котировки уже ко вторнику, 21 июля немного сузили спред, оказавшись на отметке 22,00/22,10 UAH/USD.

По итогам среды, 22 июля, котировки межбанковского доллара еще незначительно сократили маржу, консолидировавшись на уровне 22,05/22,09 UAH/USD.

В четверг, 23 июля доллар несколько приподнялся, закрепившись на значении 22,09/22,13 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 24 июля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 22,10/22,25 UAH/USD, незначительно увеличившись по сравнению с четвергом и показав недельный максимум. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери