Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 17 по 21 августа 2015 года

< Назад до записів

 

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке доллар по отношению к гривне незначительно просел, хотя, в целом, колебания его котировок в течение недели оставались стабильными.

По оценкам экспертов Института, сейчас на цену валюты на межбанке основное влияние оказывают внутренние рыночные факторы, то есть соотношение спроса и предложения.

К тому же, отсутствие заявлений правительства о достижении договоренностей между Министерством финансов и внешними кредиторами о реструктуризации украинских долгов на прошлой неделе прибавило неуверенности национальной валюте. Заявление о списании кредиторами всего лишь двадцати процентов упомянутых долгов появилось в СМИ только во второй половине дня пятницы, 21 августа.

С другой стороны, Национальный банк Украины выработал достаточно эффективный механизм для удержания курса, когда ни внешние, ни внутренние факторы не вызывают серьезных колебаний на безналичном рынке. Регулятор твердо держит условный коридор 21-23 грн./$, даже когда на межбанковском рынке возникает кратковременный перекос в пользу продавцов или покупателей валюты. Таким образом, гривна уже несколько месяцев подряд удерживает достаточно устойчивые и стабильные позиции.

Отсутствие договоренностей с внешними кредиторами не должно сильно раскачать межбанковский валютный рынок, так как основные выплаты по еврооблигациям предстоят только в конце сентября.

В ближайшие дни не ожидаются заметные колебания стоимости национальной валюты, поскольку за последнее время не смогли повлиять на ход торгов на межбанке ни ожидания уплаты Украиной части внешнего долга в размере $60 млн. 23 августа, ни все еще напряженная ситуация на Донбассе, ни даже обвал валютных рынков в России и Казахстане.

По мнению многих экспертов, украинский валютный рынок девальвационная волна в Казахстане и РФ пока не задела. Влияние слабых тенге и рубля на украинский внешнеторговый оборот проявится через месяцы, и это влияние будет меньше, чем любое серьезное военное обострение на востоке, поскольку тренд обесценивания валюты в обоих случаях вызван сырьевым характером экспорта.

Ослабление связей Украины с Казахстаном и РФ делает гривну менее зависимой от проблем в этих странах. В то же время, влияние девальвации тенге на гривну может быть опосредованным: оно приводит к удорожанию импорта, что может снизить спрос на украинские товары и, соответственно, валютную выручку украинских компаний.

Кроме того, отдельные эксперты, начиная с сентября, прогнозируют виток девальвации гривны до 25—28 грн. за доллар в случае, если экономическая ситуация в стране не улучшится, и население не понесет деньги в банки. Неопределенность с реструктуризацией внешних долгов, предстоящие выборы в местные органы власти, а также отсутствие успеха в экономических реформах эксперты называют главными факторами, обуславливающими прогнозируемую осеннюю девальвацию национальной валюты.

По мнению экспертов Института, на ближайшей неделе средний межбанковский курс пары доллар/гривна, вероятнее всего, будет колебаться в диапазоне 22,00 - 23,00 грн. Рынок наличной валюты будет в значительной степени реагировать на ситуацию на межбанке -средний наличный курс ожидается в диапазоне 22,50 - 23,50 грн. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 17 июня по 21 августа 2015 года отличались относительной стабильностью. В течение прошедшей недели его котировки снова колебались вокруг значения 22 грн. за доллар.

Так, начав неделю в понедельник, 17 августа с котировок, несущественно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 22,15/22,35 UAH/USD, его котировки уже ко вторнику, 18 августа немного опустились, оказавшись на отметке 22,07/22,20 UAH/USD.

По итогам среды, 19 августа, котировки межбанковского доллара несущественно выросли, консолидировавшись на уровне 22,18/22,25 UAH/USD.

В четверг, 20 августа доллар резко потерял свои позиции на рынке, добравшись до значения 21,90/22,07 UAH/USD и тем самым показав недельный минимум.

Закрывая неделю, в пятницу, 21 августа, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 22,14/22,24 UAH/USD, незначительно подкорректировавшись по сравнению с четвергом, а также с началом недели. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери