Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 31 августа по 4 сентября 2015 года

< Назад до записів

 

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке доллар по отношению к гривне незначительно просел, хотя, в целом, колебания его котировок в течение недели оставались стабильными.

По оценкам экспертов Института, в текущих условиях на цену валюты на межбанке основное влияние оказывают: большой объем накопленной на счетах Госказначейства гривневой ликвидности; повышенный спрос на наличную валюту в преддверии выборов, а также со стороны НАК «Нафтогаз Украины» для оплаты импорта газа; политическая дестабилизация; сложная макроэкономическая ситуация в стране - высокий уровень внешнего долга, низкий объем золотовалютных резервов Украины; конфликт на востоке страны и ограниченный доступ к международным рынкам капитала.

Серьезным риском продолжает оставаться неурегулированный вопрос с погашением в декабре $3-миллиардного пакета облигаций РФ.

Кроме того, не способствуют стабилизации гривны и внешние факторы, в частности обвал валют России и Казахстана, которые являются торговыми партнерами Украины. Риск нового мощного витка спада цен на сырьевые товары также рассматривается как угроза для национальной валюты.

Тем не менее, на наш взгляд, девальвационные риски продолжат снижаться на фоне ожидаемой реализации договоренностей с частными кредиторами по реструктуризации долга, снижения учетной ставки НБУ и роста объемов депозитов. Под действием этих факторов долговая нагрузка на экономику снижается, что дает возможность удерживать позитивным платежный баланс.

В то же время, существенного влияния на курс гривны договоренности по реструктуризации долга не окажут. Хоть это и является позитивной новостью, ее благотворный эффект во многом компенсируется кризисными явлениями на внешних для Украины рынках. Результат переговоров с кредиторами имеет гораздо большее значение в плане доступа Украины к мировым рынкам заемного капитала, но не в отношении курса национальной валюты.

Более того, по мнению некоторых экспертов, необходимо учитывать озвученный МВФ прогноз курса доллара США на конец 2015 года – 23,5 грн., что будет формировать спекулятивный интерес к валюте на наличном рынке при ее откатах в зону ниже 22-22,5 грн.

При этом повышение уровня минимальных зарплат и пенсий на 13%, скорее всего, не окажет влияния на валютный рынок. Данная гривневая ликвидность будет компенсирована за счет планового повышения коммунальных затрат в отопительный период и тарифов на электроэнергию.

По мнению экспертов Института, определенное давление на национальную валюту будут оказывать и политические новости: развал коалиции в Верховной Раде Украины может привести к дестабилизации политической ситуации в стране, что, в свою очередь, может отрицательно повлиять на настроения на межбанке и на объем заводимых в страну экспортерами долларов.

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время на межбанковском рынке возможны как существенные ослабления гривны, так и рост ее курса с резким возвратом к более сильным позициям.

До местных выборов (25 октября 2015 г.) курс на межбанке, скорее всего, НБУ продолжит удерживать с помощью административных мер в текущем диапазоне - 21-23 грн./$.

Различные ситуативные факторы могут приводить к кратковременным курсовым скачкам и превышению указанного курсового коридора.

Но в условиях дальнейшего обвала на внешних рынках НБУ может не удержать гривну. В этом случае курс способен приблизиться к 30 грн./$.

Более существенные курсовые колебания будут на наличном рынке, который валютные ограничения НБУ затрагивают в гораздо меньшей степени. Но даже в пиковые моменты курс не должен превысить 25 грн./$. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 31 августа по 4 сентября 2015 года отличались относительной стабильностью. В течение прошедшей недели его котировки снова колебались вокруг значения 22 грн. за доллар.

Так, начав неделю в понедельник, 31 августа с котировок, существенно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,80/22,20 UAH/USD, его котировки уже ко вторнику, 1 сентября заметно опустились, оказавшись на отметке 21,75/21,90 UAH/USD, и тем самым показав недельный минимум.

По итогам среды, 2 сентября, котировки межбанковского доллара выросли, практически вернувшись к уровню предыдущего дня - 22,00/22,17 UAH/USD.

В четверг, 3 сентября доллар оставался стабильным, лишь немного потеряв свои позиции по продаже, добравшись до значения 22,00/22,10 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 4 сентября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке оставались на отметке 22,00/22,10 UAH/USD, не изменившись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери