Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 21 по 25 сентября 2015 года

< Назад до записів

 

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги проходили по уже привычному сценарию, и в который раз за последнее время отличились укреплением курса национальной валюты. К середине недели доллар существенно просел, хотя к пятнице вернулся на позиции, даже немного большие по сравнению с котировками на начало недели.

По мнению экспертов Института, такие результаты на межбанке связаны, прежде всего, с событиями на самом валютном рынке, а также в отечественном банковском секторе.

Так, одним из ключевых факторов, влияющих на процесс курсообразования на прошлой неделе, явилось проведение Национальным банком Украины валютных аукционов. Участники рынка еще не успели адаптироваться к новым правилам, и в условиях увеличения притока валюты от экспортеров спровоцировали некоторую волатильность на межбанке.

Другой, не менее важной причиной для укрепления гривны на прошлой неделе, видится нам собственно факт увеличения количества валютного предложения. Последнее можно объяснить сезонностью – получением наибольшего объема экспортной выручки за отгруженные товары со стороны аграриев и металлургов, а также ожиданием экспортеров снижения курса доллара в связи с началом своевременного процесса реструктуризации внешнего госдолга Украина и недопущения 23 сентября дефолта.

Активные продажи экспортной выручки крупных предприятий положительно повлияли на курс гривны даже несмотря на актуальную тему о моратории на выплату по украинским евробондам.

Важным фактором также является поступление в страну значительного количества иностранных кредитов, грантов и финансовой помощи по разным программам, которые сейчас конвертируются в гривну.

Не стоит забывать и такую причину удешевления доллара, как традиционный рост спроса на гривну в конце месяца и квартала, когда осуществляются выплаты заработной платы и уплачивается большинство налогов.

Таким образом, упомянутые факторы, по оценкам экспертов Института, являются достаточной основой для стабилизации валютного рынка в ближайшей перспективе.

Вместе с тем,  определенное давление на национальную валюту будут оказывать риски, связанные с дополнительной ликвидностью, которая появится на рынке ввиду гарантированных выплат вкладчикам. В частности, правительство приняло решение о выделении Фонду гарантирования вкладов физлиц 21,5 млрд. грн. на обеспечение выплат вкладчикам ликвидированных банков.

Очевидно, что частично средства пойдут на покупку валюты. И хотя данные опасения не проявятся в ближайшую неделю, рынок будет находиться в ожидании.

Введение Украиной санкций против РФ, по нашему мнению, пока не отразилось на валютных торгах. Однако встречные агрессивные торговые ограничения со стороны России способны еще более ослабить позиции украинского экспорта и, соответственно, снизить приток предложения валюты на межбанке.

Снижение Нацбанком учетной ставки с 27% до 22% в прошлую пятницу стало следствием удешевления гривневого ресурса, что также может оказать некоторое давление на курс гривны.

Как мы упоминали в своих предыдущих отчетах, девальвацию в оставшиеся несколько месяцев 2015 г. будет усиливать инфляция и неурегулированный вопрос с погашением в декабре $3-миллиардного пакета облигаций РФ.

По прогнозам экспертов Института, до местных выборов (25 октября 2015 г.) на межбанковском рынке курс, скорее всего, НБУ продолжит удерживать с помощью административных мер в диапазоне – 21,50-22,30 грн./$., При этом объявленные ориентиры МВФ по курсу доллара на конец года продолжат сдерживать укрепление гривны.

Более существенные курсовые колебания будут на наличном рынке (в диапазоне – 22,7-23,3 грн.), который валютные ограничения НБУ затрагивают в гораздо меньшей степени.

 

 Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 21 по 25 сентября 2015 года вновь характеризовались укреплением позиций гривны по отношению к доллару. В среду, 23 сентября доллар заметно потерял в цене, хотя к пятнице снова вернулся на позиции начала недели.

Так, начав неделю в понедельник, 21 сентября с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,65/21,80 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 22 сентября не изменились, оставшись на отметке 21,65/21,80 UAH/USD.

По итогам среды, 23 сентября, котировки межбанковского доллара снизились, закрепившись на уровне 21,40/21,55 UAH/USD.

В четверг, 24 сентября доллар снова не изменил своих котировок, оставшись на значении 21,40/21,55 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 25 сентября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 21,70/21,85 UAH/USD, подкорректировавшись по сравнению с четвергом и вернувшись к значениям, даже немногим больше от значений, зафиксированных на начало недели. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери