Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 28 сентября по 2 октября 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке гривна по отношению к доллару существенно укрепилась. В четверг, 1 октября доллар заметно просел, вплотную приблизившись к нижней границе условного курсового диапазона (21-23 грн. за доллар), который сформировался в течение последних месяцев.

По мнению экспертов Института, наблюдаемое в течение прошлой недели ослабление позиций доллара связано, прежде всего, с заметным увеличением предложения валюты на межбанке. Активные продажи экспортной выручки крупных предприятий и сдержанный валютный спрос положительно повлияли на курс гривны.

Традиционный рост спроса на гривну в конце месяца и квартала, которые пришлись на прошлую неделю, когда осуществляются выплаты заработной платы и уплачивается большинство налогов, по нашему мнению, стал ключевым аргументом для увеличения валютного предложения.

Увеличение долларового предложения может в какой-то степени объясняться политической активностью, связанной с подготовкой к проведению выборов в местные органы власти 25 октября. Поскольку для финансирования упомянутых мероприятий в страну может заводиться соответствующий капитал.

Важным фактором для уравновешивания спроса и предложения на межбанке также стали валютные аукционы, которые регулярно проводятся Национальным банком Украины.

Позитивный новостной фон, связанный с достижением договоренностей с держателями краткосрочного долга, что должно минимизировать риски для продолжения процесса реструктуризации, среди прочего способствовал укреплению позиций национальной валюты.

На наш взгляд, вопрос введения санкций в сфере авиационных перевозок с РФ пока никак не повлиял на динамику валютных торгов, и, скорее всего, не окажет заметного влияния и в дальнейшем.

Не ожидается также валютных колебаний и от снижения учетной ставки НБУ с 27% до 22%, произошедшего на прошлой неделе, поскольку это сразу не скажется на стоимости овердрафтов.

По оценкам экспертов Института, не ожидается также, что снижение курса на наличном рынке спровоцирует в дальнейшем дополнительные продажи валюты. Поскольку девальвационные опасения населения сохраняются, и это будет сдерживать от спекулятивных продаж.

При этом продолжающийся процесс очищения банковского сектора и финансирования Фонда гарантирования вкладов физлиц на обеспечение выплат вкладчикам ликвидированных банков, будут сдерживать валютный курс от чрезмерного проседания. В то же время, процесс докапитализации банков наоборот будет формировать дополнительные продажи валюты.

Как мы упоминали в своих предыдущих отчетах, девальвацию в оставшиеся несколько месяцев 2015 г. будет усиливать инфляция и неурегулированный вопрос с погашением в декабре $3-миллиардного пакета облигаций РФ.

По прогнозам экспертов Института, до местных выборов (25 октября 2015 г.) на межбанковском рынке курс, скорее всего, НБУ продолжит удерживать с помощью административных мер в диапазоне – 21,00-23,00 грн./$. При этом объявленные ориентиры МВФ по курсу доллара на конец года и рост политической активности перед выборами продолжат сдерживать укрепление гривны.

Более существенные курсовые колебания будут на наличном рынке (в диапазоне – 22,5-23,5 грн.), который валютные ограничения НБУ затрагивают в гораздо меньшей степени.  

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 28 сентября по 2 октября 2015 года характеризовались укреплением курса национальной валюты. В течение прошедшей недели его котировки заметно снизились, достигнув к четвергу, 1 октября уровня 21,00/21,10 грн. за доллар, и незначительно подкорректировавшись к закрытию недели.

Так, начав неделю в понедельник, 28 сентября с котировок, заметно меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,50/21,60 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 29 сентября незначительно снизились, оказавшись на отметке 21,45/21,53 UAH/USD.

По итогам среды, 30 сентября, котировки межбанковского доллара вновь просели, на этот раз существенно, закрепившись на уровне 21,15/21,25 UAH/USD.

В четверг, 1 октября доллар снова опустился, добравшись до значения 21,00/21,10 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 2 октября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 21,10/21,15 UAH/USD, немного подкорректировавшись по сравнению с четвергом. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери