Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 12 по 16 октября 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались высокой волатильностью. На протяжении каждого из четырех торговых дней курс доллара по отношению к гривне существенно раскачивался, но, все же, к концу торговых сессий удерживался на достаточно стабильном уровне. Исключение составила пятница, 16 октября, к концу которой курс доллара заметно снизился, вернувшись к отметкам, ставшим уже привычными для рынка за последние несколько месяцев.

По мнению экспертов Института, такая динамика котировок на межбанке связана, с тем, что на прошедшей неделе было сразу два выходных дня (один в США – день Колумба; и один в Украине – день защитника Украины). Этот факт существенно затруднял проведение сделок в американских долларах (учитывая действующие административные меры НБУ) в первом случае и приостанавливал их во втором, что, безусловно, оказывало влияние на соотношение спроса и предложения валюты на межбанке.

Ситуация стабилизировалась лишь к пятнице, по итогам которой накопившийся валютный спрос был с лихвой компенсирован объемами экспортной выручки, заведенной на рынок после пропущенных выходных дней, что вылилось в снижение котировок валютной пары доллар/гривна.

Более стремительному укреплению курса национальной валюты препятствовал новостной фон, который сформировался, прежде всего, благодаря заявлению председателя НБУ В.Гонтаревой о том, что регулятор не будет удерживать гривну.

Как мы уже отмечали в своих предыдущих отчетах, в ближайшее время стабилизации гривны будут способствовать достигнутые ранее договоренности по реструктуризации внешнего долга с частными кредиторами, что снимает долговую нагрузку в среднесрочной перспективе, а также укрепляет основы для выхода экономики из кризиса и удерживает положительным внешнеторговый баланс.

Вместе с тем, рисками для валютного рынка, особенно его наличного сегмента, остается гривневая ликвидность, которая уже фиксируется в связи с началом выплат Фондом гарантирования вкладов физлиц вкладчикам ликвидированных банков (прежде всего Дельтабанка), и местные выборы.

Отсрочка решения кредиторов по реструктуризации и активная закупка энергоресурсов также могут привести к дополнительным сложностям для национальной валюты на межбанке, стимулируя спрос на валюту. В то же время, процесс докапитализации банков наоборот будет формировать дополнительные продажи валюты.

Девальвацию в оставшиеся несколько месяцев 2015 г. будет усиливать инфляция и неурегулированный вопрос с погашением в декабре $3-миллиардного пакета облигаций РФ.

По прогнозам экспертов Института, до местных выборов (25 октября 2015 г.) на межбанковском рынке курс, скорее всего, НБУ продолжит удерживать с помощью административных мер в диапазоне – 21,00-22,30 грн./$. При этом объявленные ориентиры МВФ по курсу доллара на конец года и рост политической активности перед выборами продолжат сдерживать укрепление гривны.

Более существенные курсовые колебания будут на наличном рынке (в диапазоне – 22,6-23,0 грн.  

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 12 по 16 октября 2015 года характеризовались относительной стабильностью котировок, лишь к концу недели курс доллара по отношению к гривне заметно просел.

Так, начав неделю в понедельник, 12 октября с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 21,55/21,75 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 13 октября символически сократили спред, оказавшись на отметке 21,65/21,75 UAH/USD.

После выходного дня (14 октября отмечался день защитника Украины) в четверг, 15 октября котировки доллара сохранили свои котировки, оставшись на значении 21,65/21,75 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 16 октября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 21,28/21,37 UAH/USD, существенно снизившись по сравнению с четвергом. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери