Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 26 по 30 октября 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались относительной стабильностью котировок и не такой высокой их волатильностью, хотя курс безналичного доллара находился в достаточно узком диапазоне и уверенно колебался у верхней границы условного коридора НБУ (21/23 грн. за доллар).

По мнению экспертов Института, такая ситуация на рынке сложилась по причине усилившегося дисбаланса спроса и предложения (снижение объемов продаж валюты при сохранении спроса на уровне последних недель) и связана, со ставшими уже традиционными факторами.

Во-первых, продолжающиеся процессы в контексте местных выборов, спровоцировали сокращение предложения на рынке, так как экспортеры начали придерживать валютную выручку, дожидаясь их результатов.

Во-вторых, дополнительное влияние на рынок оказали заявления МВФ по проекту налоговой реформы, которые выявили наличие разногласий и стали еще одним факторов отсрочки по кредиту.

В-третьих, решение НБУ по либерализации рынка не оказало поддержке гривне.

В-четвертых, активная закупка энергоресурсов на межбанке также стимулирует спрос на валюту, оказывая давление на национальную валюту.

По нашим оценкам, после оглашения результатов выборов, политические риски снизятся, что поспособствует укреплению гривны. Волатильность на валютном рынке после выборов также должна снизиться. При этом на настроения населения будут влиять не столько результаты голосования, сколько отсутствие форс-мажоров и стабильная обстановка.

В тоже время, динамика курса будет зависеть от результатов выборов и изменения настроений экспортеров. Диапазон колебания безналичного курса может составить 21,7–23,5 грн. за доллар.

Наличный же рынок останется под влиянием выплат по вкладам Дельта Банка, и будет с опозданием реагировать в случае улучшения ситуации. Курс наличного доллара скорее всего, будет колебаться в рамках 23-24,5 грн. за доллар.

Никак не сказалось на текущей ситуации на межбанке недавнее изменение валютных правил НБУ, связанное с тем, что у банков появилась возможность совершать на международном валютном рынке операции покупки-продажи иностранной валюты на условиях «своп» с международными финансовыми организациями.

Скорее всего, в ближайшем будущем рынок не почувствует изменений, вызванных этим нововведением. В долгосрочной же перспективе спрос на гривневый ресурс может вырасти за счет потребностей МФО в фондировании своих операций в гривне.

Как уже отмечалось в наших предыдущих отчетах, после успешного голосования по реструктуризации внешнего долга, гривна получила дополнительную поддержку, несмотря на отказ от реструктуризации долга Россией, что было вполне ожидаемо для рынка.

Позитивная статистика по тенденциям денежно-кредитного рынка, а именно увеличение валютных депозитов в банках, станет, безусловно, позитивным сигналом для валютного рынка.  

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 26 по 30 октября 2015 года характеризовались относительно невысокой волатильностью, хотя его курс оставался довольно высоким.

Так, начав неделю в понедельник, 26 октября с котировок, немногим больших от котировок закрытия предыдущей недели: 22,92/23,03 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 27 октября несколько опустились, оказавшись на отметке 22,85/22,95 UAH/USD.

По итогам среды, 28 октября, межбанковский доллар вновь незначительно подорожал, закрепившись на уровне 22,90/22,98 UAH/USD.

В четверг, 29 октября доллар продолжил прибавлять в цене, показав значение 22,95/23,00 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 30 октября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 23,00/23,10 UAH/USD, несущественно повысившись по сравнению с четвергом и впервые за долгое время перешагнув верхнюю границу условного коридора НБУ.

 

 Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери