Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 9 по 13 ноября 2015 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались уверенным ростом курса безналичного доллара при сохранении высокой волатильности его котировок.

По мнению экспертов Института, такая ситуация на рынке стала возможной благодаря усиливающемуся спросу на валюту со стороны импортеров и заметно уменьшающемуся ее предложению со стороны экспортеров в связи с возрастающими рисками, создавая накопление отложенного спроса.

При этом усилия Национального банка Украины  по стимулированию экспортеров продавать доллары не были достаточно эффективными, в результате чего последние придерживали валютную выручку, ожидая более высокого курса.

Дополнительную нагрузку на позиции национальной валюты на безналичном рынке добавили выходной день в США в среду, 11 ноября (День ветерана), поскольку было отмечено сокращение торговых оборотов рынка на фоне спада предложения, а также проведение второго тура выборов  в местные органы власти.

Вместе с тем, укреплению гривны во вторник, 10 ноября поспособствовало заявление Нацбанка о готовности покупать доллар. Регулятор впервые после недельного перерыва провел аукцион по выкупу валюты с курсом отсечения 22,80 грн./$.

По оценкам экспертов Института, в ближайшее время спрос на валюту может стабилизироваться, а ее предложение увеличится в связи с необходимостью пополнения банками гривневой ликвидности и ожидания стабилизации гривны на межбанке.

Способствовать стабилизации спроса будет продолжение НБУ политики жесткого регулирования валютного рынка, а также широкий спред между курсами покупки и продажи валюты на фоне снижения гривневой ликвидности у населения в связи с высокими коммунальными тарифами, что ограничивает его возможности для покупки валюты на наличном рынке.

Также снижается нагрузка на спрос по причине скорого завершения выплат Фонда гарантирования вкладов физлиц клиентам «Дельта Банка», при этом  выплаты по вкладам банка «Финансы и Кредит» по своим масштабам не способны оказать существенного влияния на валютный рынок.

В то же время, по причине возросших политических рисков поступление валюты от экспорта будет ограниченным.

На ситуацию на валютном рынке продолжит оказывать влияние  новостной фон: события во внутренней политике, участившиеся провокации в зоне АТО, отсрочка выполнения программы сотрудничества с МВФ. 

Как уже отмечалось в наших предыдущих отчетах, завершение процессов, связанных с местными выборами, должно снизить политические риски, что поспособствует укреплению гривны и снижению волатильности ее котировок по основным валютным парам. 

Динамика же курса в ближайшем будущем будет зависеть, прежде всего, от баланса спроса и предложения валюты, а также тактики поведения НБУ в контексте регулирования рынка. Диапазон колебания безналичного курса может составить 22,20–23,70 грн. за доллар.

Наличный же рынок останется под влиянием выше упомянутых внутренних факторов и будет с опозданием реагировать в случае улучшения ситуации на межбанке. Курс наличного доллара скорее всего, будет колебаться в рамках 23,70-24,70 грн. за доллар. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 9 по 13 ноября 2015 года характеризовались постепенным ростом его курса практически на протяжении всей недели. Исключением стал вторник, 10 ноября, когда курс доллара просел почти на 15 копеек, создавая дополнительную волатильность на рынке.

Так, начав неделю в понедельник, 9 ноября с котировок, немногим больших от котировок закрытия предыдущей недели: 22,80/22,90 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 10 ноября несколько опустились, оказавшись на отметке 22,60/22,75 UAH/USD.

По итогам среды, 11 ноября (выходной день в США), межбанковский доллар незначительно подорожал, закрепившись на уровне 22,77/22,87 UAH/USD.

В четверг, 12 ноября доллар заметно прибавил в цене, показав значение 22,95/23,05 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 13 ноября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 23,10/23,22 UAH/USD, уверенно повысившись по сравнению с четвергом и началом недели.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери