Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 21 по 25 декабря 2015 года

< Назад до записів

 

На прошедшей неделена межбанковском валютном рынке торги характеризовались существенным снижением курса безналичного доллара по отношению к гривне.

По мнению экспертов Института, укрепление гривны вызвано приближением бюджетного периода, когда компании вынуждены продавать большие объемы валюты для проведения налоговых платежей в конце года, а также для закрытия контрактов в уходящем финансовом году.

Кроме того, в первой половине недели на рынке наблюдалось дополнительное предложение валюты по причине празднования католического рождества (24-25 декабря), когда не работали американские и европейские банки, и, соответственно, любые денежные переводы участники торгов пытались сделать до этого периода.

Однако в пятницу приток валюты несколько сократился, что немедленно вызвало колебания рыночных котировок и спровоцировало ослабление гривны.

По большому счету, на уменьшение спроса на валюту также оказывала влияние снижающаяся потребность в закупке энергоресурсов со стороны Украины благодаря относительно благоприятным погодным условиям.

На динамику валютного рынка в течение недели влияла и задержка процесса принятия изменений в налоговый кодекс и госбюджета на следующий год. Компании экспортеры не могли в полной мере определиться с объемом валютной выручки, которую они заводят в Украину и конвертируют в гривну: или заводить всю, или же ограничиться реализацией лишь обязательных 75% поступлений, дожидаясь более высокого курса (в случае провала принятия бюджета).

Таким образом, на прошлой неделе, как и неделей ранее, на валютном межбанке сформировалось ситуативное превышение предложения доллара над спросом на него, что позволило несколько укрепить позиции национальной валюты, повысив ее курс по отношению к американской.

По оценкам экспертов института, курс гривны в последние дни года, скорее всего, продолжит колебаться в диапазоне, сложившемся на конец ноября. Курс национальной валюты на межбанковском рынке может составить 22,8-23,8 грн. за доллар, на наличном рынке – 24,3-25,2 грн. за доллар.

Как отмечалось в наших предыдущих отчетах, более серьезное удешевление гривны не ожидается по причине отсутствия спроса на дорогой доллар со стороны импортеров. К тому же сильных перекосов не допустит регулятор, продолжая административно выравнивать рынок.

Деловая активность в последние дни декабря будет снижаться, и этим будет охлаждать рынок.

Вместе с тем, перед завершением года нельзя исключать сильные перетоки финансов между участниками рынка для необходимого закрытия балансов, что может приводить к краткосрочным перекосам спроса и предложения.

Но в целом превышение спроса над предложением сохранится, что будет оказывать давление на гривну.

Принятие Верховной Радой нового налогового кодекса и бюджета на 2016 год в пятницу, 25 декабря должно стабилизировать рынок, поскольку этот факт открывает возможность возобновления сотрудничества с МВФ и позволяет надеяться на получение очередного транша его финансовой помощи уже в феврале будущего года.

Как мы и прогнозировали, несмотря на то, что правительство Украины объявило мораторий на выплату государственного долга России до принятия условий реструктуризации, особой реакции рынка на это не последовало, хотя фактически это означает состояние дефолта.

В ближайшее время обсуждение дефолтной темы в СМИ может оказать некоторое психологическое непродолжительное влияние на рынок, в основном наличный, но, скорее всего, этот фактор, сам по себе, не повлияет на межбанковские котировки, поскольку, по мнению некоторых экспертов, риск дефолта уже заложен в текущий курс основных валютных пар. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 21 ноября по 25 декабря 2015 года характеризовались, как и неделей ранее, заметным снижением его котировок. В течение торговой недели курс доллара снижался, и только в пятницу, 25 декабря доллар немного подорожал, приподнявшись по сравнению с четвергом и фактически достигнув своих котировок на начало недели.

Так, начав неделю в понедельник, 21 декабря с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 23,25/23,40 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 22 декабря резко опустились, оказавшись на отметке 22,85/22,95 UAH/USD и показали, таким образом, недельный минимум.

По итогам среды, 23 декабря, котировки межбанковского доллара немного приподнялись, закрепившись на уровне 22,90/23,00 UAH/USD.

В четверг, 24 декабря доллар еще несущественно потерял в цене, добравшись до значения 22,88/22,95 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 25 декабря, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 23,20/23,30 UAH/USD, заметно повысившись по сравнению с четвергом.

 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери