Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 11 по 16 января 2016 года

< Назад до записів

 

На минувшей длинной послепраздничной неделена межбанковском валютном рынке торги характеризовались заметным ростом курса безналичного доллара по отношению к гривне.

По мнению экспертов Института, укрепление американской валюты вызвано существенным сокращением валютного предложения на фоне активизации покупателей доллара.

Дефицит валюты возник по причине сокращения долларовой выручки экспортеров из-за снижения мировых цен на основные отечественные  экспортные позиции (руда, металлопрокат, зерно), в то время как импортеры и население, наоборот, старались закупить валюту впрок.

Кроме того, в январе-феврале у сельхозпроизводителей сезонно сокращаются продажи продукции. Ощутимое увеличение выручки ожидается не раньше марта.

В начале следующей недели стоит ожидать небольших колебаний в связи с отложенным спросом в субботу и понедельник. В рабочую субботу в Украине сделки заключались датой валютирования во вторник, 19 января, так как в понедельник в США официальный выходной. Это способно несколько повысить курс доллара, а стабилизации валютного рынка можно ожидать лишь к концу следующей недели.

По прогнозам экспертов Института, валютный рынок до конца января с высокой долей вероятности будет характеризоваться высокой волатильностью из-за дисбаланса спроса и предложения.

После продолжительного праздничного периода экспортеры продолжат заводить валютную выручку, и пополнять ликвидность, что приведет к скачкам предложения на рынке. Приближение активного налогового периода также будет способствовать увеличению экспортной выручки на межбанке.

Продолжающаяся докапитализация банковской системы также положительно скажется на увеличении притока валюты. А ограничения на наличном рынке будут способствовать перетокам валюты с неорганизованного рынка на организованный.

Дефицит как наличной, так и безналичной валюты в ближайшем будущем будет сохраняться по причине высокого спроса на нее, обусловленного прежде всего:

- необходимостью закупки энергоносителей;

- возобновлением девальвационных настроений среди бизнеса и населения;

- выплатами Фонда гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банка «Финансы и Кредит», часть из которых будет направлена на покупку валюты;

- неопределенными перспективами возобновления сотрудничества с МВФ по программе кредитования;

- рисками на международных товарных и сырьевых рынках (снижение цен и спроса на основные украинские экспортные позиции), связанными с развитием кризисных тенденций в экономике Китая, с взаимными внешнеторговыми ограничениями Украины и РФ, а также негативным внешнеторговым балансом с Европой, который имеет тенденцию к увеличению.

По оценкам экспертов института, до конца января, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 23,5-24,8 грн. за доллар, на наличном рынке – 25,0-26,5 грн. за доллар. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 11 по 16 января 2016 года отличались заметным ростом его котировок. В течение длинной торговой недели курс доллара уверенно  повышался, за исключением вторника, 12 января, когда доллар немного просел, показав недельный минимум.

Так, начав неделю в понедельник, 11 января с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 23,40/23,50 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 12 января незначительно опустились, оказавшись на отметке 23,15/23,25 UAH/USD и показали, таким образом, минимум торговой недели.

По итогам среды, 13 января, котировки межбанковского доллара заметно приподнялись, закрепившись на уровне 23,70/23,85 UAH/USD.

В четверг, 14 января доллар продолжил дорожать, добравшись до значения 23,90/24,00 UAH/USD.

В пятницу, 15 января, безналичный доллар вновь устремился вверх, превысив «психологический барьер», а его котировки зафиксировались на уровне 24,15/24,30 UAH/USD.

Закрывая неделю, в субботу, 16 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 24,25/24,45 UAH/USD, несколько повысившись по сравнению с пятницей. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери