Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 18 по 22 января 2016 года

< Назад до записів

 

На прошлой неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались высокой волатильностью котировок гривны по отношению к американскому доллару. Так, во вторник, 19 января было зафиксировано пиковое значение котировок: 25,00/25,25 UAH/USD, а к концу торговой недели курс доллара также резко просел, фактически выйдя на уровень начала недели.   

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке была обусловлена кратковременным дисбалансом спроса и предложения в связи с большим количеством праздничных дней, которые выпали как раз на это время, и в течение которого экспортная выручка в Украину не поступала. 

Отложенный спрос на валюту, накопленный за новогодний и рождественский период усилился спросом за 16 и 18 января, когда банки в Украине и США также работали «в противофазе». Это вызвало существенный скачок курса доллара, но после некоторого восстановления предложения валюты в последующие дни, когда торги вернулись в свое привычное русло, курс американской валюты довольно резко опустился, хотя оставался на достаточно высоких по сравнению с началом года значениях. 

Как утверждают некоторые эксперты валютного рынка, существенное влияние на курс национальной валюты оказал фактор выплат правительством Украины значительного объема средств с единого казначейского счета (ЕКС) в декабре 2015 года. 

В целом объем средств ЕКС сократился на 39 млрд. грн., значительная часть которых, скорее всего, была направлена на пенсии и другие социальные выплаты, и, вследствие высоких девальвационных ожиданий среди населения, попала на наличный валютный рынок. 

По прогнозам экспертов Института, валютный рынок в ближайшее время с высокой долей вероятности будет характеризоваться высокой волатильностью из-за дисбаланса спроса и предложения. 

После продолжительного праздничного периода экспортеры продолжат заводить валютную выручку, и пополнять ликвидность, что приведет к скачкам предложения на рынке. Приближение активного налогового периода также будет способствовать увеличению экспортной выручки на межбанке. 

Продолжающаяся докапитализация банковской системы также положительно скажется на увеличении притока валюты. А ограничения на наличном рынке будут способствовать перетокам валюты с неорганизованного рынка на организованный. 

Укрепления курса гривны можно будет ожидать уже в следующем месяце. А пока дефицит как наличной, так и безналичной валюты будет сохраняться по причине высокого спроса на нее, обусловленного прежде всего: 

- рисками на международных товарных и сырьевых рынках (снижение цен и спроса на основные украинские экспортные позиции), связанными с развитием кризисных тенденций в экономике Китая, с взаимными внешнеторговыми ограничениями Украины и РФ, а также негативным внешнеторговым балансом с Европой, который имеет тенденцию к увеличению; 

- неопределенными перспективами возобновления сотрудничества с МВФ по программе кредитования; 

- возобновлением девальвационных настроений среди бизнеса и населенияособенно в связи с программой последовательного увеличения тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги; 

- выплатами Фонда гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банка «Финансы и Кредит», часть из которых будет направлена на покупку валюты; 

- сохранением политических рисков и эскалацией военного конфликта на Донбассе. 

По оценкам экспертов института, в ближайшее время, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 24,0-26,0 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,0-28,0 грн. за доллар. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 18 по 22 января 2016 года характеризовались довольно высокой волатильностью его котировок. В начале недели курс доллара заметно повышался, достигнув ко вторнику, 19 января своего максимума. Далее, котировки валютной пары гривна/доллар также резко снизились, возвращая национальную валюту на позиции начала недели. 

Так, начав неделю в понедельник, 18 января с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 24,60/24,75 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 19 января уверенно приподнялись, подскочив до отметки 25,00/25,25 UAH/USD и показали, таким образом, недельный максимум. 

По итогам среды, 20 января, котировки межбанковского доллара резко просели, закрепившись на уровне 24,45/24,65 UAH/USD. 

В четверг, 21 января доллар вновь незначительно подорожал, добравшись до значения 24,65/24,80 UAH/USD. 

Закрывая неделю, в пятницу, 22 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 24,55/24,70 UAH/USD, несколько опустившись по сравнению с четвергом. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери