Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 25 по 29 января 2016 года

< Назад до записів

 

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги характеризовались ростом котировок американского доллара по отношению к гривне.

По мнению экспертов Института, подорожание доллара на межбанке объясняется сохранением значительного спроса на валюту и недостаточным ее предложением, несмотря на конец месяца, когда бизнес должен был бы наоборот продавать больше валютной выручки для осуществления налоговых и зарплатных выплат.

Отложенный спрос, сокращение поступлений от экспорта украинских предприятий, а также решение экспортеров на один день придержать выручку - до выступления в четверг, 28 января председателя НБУ В.Гонтаревой чтобы узнать, какие решения будут приняты по учетной ставке (размер которой решили оставить на прежнем уровне - 22%) и другие ориентиры по денежно-кредитной политике НБУ, стали причинами ослабления позиций национальной валюты.

В свою очередь, выступление главы НБУ, которая назвала допустимым курсовое колебание в рамках 25,0-25,20 грн./$, и официальное ухудшение прогноза для экономики Украины на 2016 год (с 2,4% до 1,1%) еще больше усилили негативные ожидания и стали дополнительными факторами роста курса доллара.

Кроме того, по мнению некоторых экспертов валютного рынка, на усиление девальвационного давления на национальную валюту оказывают влияние действия российских банков в Украине (18% банковского сектора), которые с целью нивелирования негативного эффекта от падения курса рубля стремятся скупать доллары и выводить их при помощи различных схем с территории нашей страны.

По прогнозам экспертов Института, валютный рынок в ближайшее время с высокой долей вероятности будет характеризоваться высокой волатильностью из-за дисбаланса спроса и предложения.

Как мы отмечали в наших предыдущих  отчетах, дефицит как наличной, так и безналичной валюты будет сохраняться по причине высокого спроса на нее, обусловленного, прежде всего:

- рисками на международных товарных и сырьевых рынках (снижение цен и спроса на основные украинские экспортные позиции), связанными с развитием кризисных тенденций в экономике Китая, с взаимными внешнеторговыми ограничениями Украины и РФ, а также негативным внешнеторговым балансом с Европой, который имеет тенденцию к увеличению;

- возобновлением девальвационных настроений среди бизнеса и населенияособенно в связи с программой последовательного увеличения тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги;

- выплатами Фонда гарантирования вкладов физических лиц вкладчикам банка «Финансы и Кредит», часть из которых будет направлена на покупку валюты;

- сохранением политических рисков и эскалацией военного конфликта на Донбассе.

Заявления правительства о переговорах с МВФ и ожиданиях получения 7 млрд. долларов кредитов в 2016 году пока не оказали практически никакого влияния на рынок, лишь немного успокоив негативные ожидания.

Предоставление транша до конца первого квартала будет позитивным сигналом для рынка, поскольку обеспечит гарантию продолжения сотрудничества с Фондом. Эти средства смогут укрепить золотовалютные резервы и стимулировать платежный баланс. Тем не менее, возможны небольшие колебания курса основной валютной пары гривна/доллар, связанные с выходом на рынок крупных импортеров и выплатами по внешним долговым обязательствам.

Если же предоставление третьего транша будет отложено на более поздний срок, это может стать фактором серьезного ухудшения ситуации на валютном рынке.

По оценкам экспертов института, в ближайшее время, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 24,5-26,0 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,0-27,5 грн. за доллар. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 25 по 29 января 2016 года отличались ростом его котировок. Так, к концу недели курс доллара в пятницу, 29 января достиг значения 25,55/25,70 UAH/USD, превысив очередной «психологический» барьер.

Так, начав неделю в понедельник, 25 января с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 24,75/24,90 UAH/USD, его котировки ко вторнику, 26 января лишь немного сузили спред, зафиксировавшись на отметке 24,83/24,90 UAH/USD.

По итогам среды, 27 января, котировки межбанковского доллара незначительно расширили маржу, закрепившись на уровне 24,82/24,92 UAH/USD.

В четверг, 28 января доллар заметно подорожал, добравшись до значения 25,15/25,25 UAH/USD.

Закрывая неделю, в пятницу, 29 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,55/25,70 UAH/USD, снова уверенно приподнявшись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери