Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 22 по 26 февраля 2016 года

< Назад до записів

На минувшей неделена межбанковском валютном рынке торги уже традиционно характеризовались ростом котировок американского доллара по отношению к гривне. При этом снова отмечалась повышенная волатильность курса основных валютных пар – в течение недели были зафиксированы значительные колебания курса валюты. 

Новый курсовой скачек доллара на межбанке был связан с общим сокращением валютного предложения и неровным спросом. 

По мнению экспертов Института, сезонное сокращение объемов валютных поступлений в Украину и политический фактор стали двумя ключевыми причинами для подорожания доллара. 

А резкое удешевление безналичного доллара в четверг, 25 февраля стало возможно благодаря крупной продаже валюты из золотовалютных резервов Национального банка Украины и несколько возросшему предложению импортеров наверняка в преддверии налогового периода в конце месяца. 

Гривна, как и раньше, испытывала давление не только из-за дефицита доллара, определяемого макроэкономическими факторы, такими как падение цен на сырье на мировых рынках и низкая сезонная бизнес-активность, девальвация валют стран-торговых партнеров, но и по причине политической нестабильности внутри страны. 

По прогнозам экспертов Института, валютный рынок по-прежнему будет характеризоваться высокой волатильностью из-за дисбаланса спроса и предложения, а гривна будет оставаться под давлением по причине дефицита как наличной, так и безналичной валюты. 

Высокий спрос на валюту будет удерживаться, прежде всего, в связи с сохранением политических рисков, которые продолжают ограничивать рыночные настроения. Как и ранее, неопределенность ситуации с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом также является важным сдерживающим фактором для рынка. Сохраняющееся в Украине недоверие к политическому режиму способно вызвать новую волну вывода капитала из страны и еще большее ослабление курса национальной валюты. 

Усугублять валютный голод будут уже известные факторы, такие как сокращение взаимной торговли с РФ (продолжает падать активность компаний работающих с РФ, сложности испытывают компании, занимающиеся транспортными услугами из-за блокировки машин в РФ), замедление восстановления экономики, уменьшение притока валюты со стороны граждан, работающих за рубежом. 

Кроме того, дополнительный спрос на рынке будет формироваться за счет возобновленных 23 февраля Фондом гарантирования вкладов гарантированных сумм возмещения вкладчикам Дельта Банка. 

Высокие девальвационные ожидания, которые согласно данным Gfk Ukraine, в январе достигли своих максимальных уровней с 2012 года, продолжают подпитывать спрос и ограничивать продажу валюты. 

В целом, девальвационный тренд котировок национальной валюты будет сохраняться до тех пор, пока рынок не получит главные положительные сигналы: преодоление политического кризиса и возобновление международного финансирования, а также улучшение внешней конъюнктуры для украинского экспорта. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, в ближайшее время, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 26,0-28,0 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,5-28,0 грн. за доллар.

  

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 22 по 26 февраля 2016 года характеризовались ростом его котировок. К середине недели курс доллара в среду, 24 февраля достиг значения 27,25/27,35 UAH/USD.

Так, начав неделю в понедельник, 22 февраля с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,12/27,18 UAH/USD, доллар ко вторнику, 23 февраля немного приподнялся, зафиксировавшись на отметке 27,20/27,30 UAH/USD. 

По итогам среды, 24 февраля межбанковский доллар снова незначительно вырос, закрепившись на уровне 27,25/27,35 UAH/USD, поставив новый рекорд за всю историю торгов на межбанке. 

В четверг, 25 февраля доллар существенно подешевел, добравшись до значения 26,90/27,10 UAH/USD. 

Закрывая неделю, в пятницу, 26 февраля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,10/27,02 UAH/USD, вновь заметно приподнявшись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери