Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 9 по 12 марта 2016 года

< Назад до записів

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались высокой волатильностью котировок американского доллара по отношению к гривне. Было отмечено как снижение курса доллара, так и его резкий рост к концу недели.

По мнению экспертов Института, новая волна укрепления национальной валюты на межбанке (9-11 марта) состоялась благодаря ситуативному увеличению объемов валютного предложения, связанного с необходимостью до 9 марта осуществления компаниями уплаты налога на прибыль предприятий за 2015 год, а также накопившейся в понедельник-вторник на счетах экспортеров валютой. 

Стимулировало удешевление валюты и поведение Национального банка Украины, который, не проводя в этот период аукционы, специально позволил укрепиться гривне.

К факторам, которые благоприятствовали укреплению безналичной гривны, безусловно, можно отнести и увеличение долларового потока со стороны компаний, работающих в аграрном секторе, в контексте подготовки к посевной кампании. 

Отчасти укрепление национальной валюты произошло и за счет докапитализации коммерческих банков. Также этому процессу способствовали сбалансированный платежный баланс, замедление темпов инфляции и снижение спроса импортеров. 

По прогнозам экспертов Института, удешевление доллара на минувшей неделе следует рассматривать как явление временное, а гривна все еще находится под давлением по причине дефицита как наличной, так и безналичной валюты. Резкий рост курса доллара в последний день этой торговой недели, в рабочую субботу 12 марта стал тому подтверждением. 

Фундаментально валютный рынок остается уязвимым из-за слабой динамики экспорта и ограниченного доступа страны к международным рынкам капитала. 

Главным риском для валютного рынка Украины на будущей неделе останется политическая нестабильность, которая продолжит ограничивать рыночные настроения. Как и ранее, неопределенность ситуации с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом также является важным сдерживающим аспектом для рынка. 

Фактором стабилизации курса гривны в ближайшее время может выступить наметившаяся тенденция к росту цен на глобальных рынках по ключевым позициям украинского экспорта, а также некоторое укрепление корзины сырьевых валют. Если тенденция роста цен на сырьевые товары окажется устойчивой, это может вызвать рост экспортной выручки прежде всего у металлургов, что может позитивно отразиться на курсе национальной валюты. 

В какой-то мере ограничить спрос на валюту на наличном рынке способны высокая стоимость гривны для компаний и ограниченная ликвидность со стороны населения. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, в ближайшее время, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 26,0-27,5 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,5-27,5 грн. за доллар. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 9 по 12 марта 2016 года характеризовались высокой волатильностью его котировок. Так на протяжении почти всей короткой послепраздничной недели на рынке наблюдалось постепенное снижением котировок основной валютной пары, а к концу недели курс доллара резко подскочил, достигнув значения 26,05/26,22 UAH/USD. 

Так, начав неделю в среду, 9 марта с котировок, заметно меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,60/25,90 UAH/USD, доллар к четвергу, 10 марта немного опустился, зафиксировавшись на отметке 25,50/25,62 UAH/USD. 

По итогам пятницы, 11 марта межбанковский доллар снова подешевел, закрепившись на уровне 25,35/25,55 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в рабочую субботу, 12 марта, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,05/26,22 UAH/USD, существенно приподнявшись по сравнению с пятницей и стали максимальными за неделю.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери