Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 28 марта по 1 апреля 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги характеризовались выравниванием котировок американского доллара по отношению к гривне. Были отмечены как небольшой рост курса доллара, так и его незначительное снижение к концу недели, в результате чего котировки американской валюты остались на уровне чуть больше 26 грн. за доллар.

По мнению экспертов Института, стабилизация курса национальной валюты на межбанке объясняется, прежде всего, ситуативным увеличением объемов валютного предложения, связанного с необходимостью осуществления налоговых и социальных выплат в конце месяца и квартала, а также некоторым снижением спроса на валюту со стороны импортеров.

Стимулировали тенденции к удешевлению американской валюты и действия Национального банка Украины, который на прошлой неделе вновь вернулся к практике блокирования части заявок на приобретение валюты.

Отчасти укрепление национальной валюты произошло и за счет докапитализации коммерческих банков, в частности в понедельник, 28 марта на безналичном рынке были зафиксированы крупные валютные продажи Проминвестбанка, которому в последние недели выделяет кредитные транши в долларах его акционер - российский Внешэкономбанк.

К факторам, которые благоприятствовали укреплению безналичной гривны, безусловно, можно отнести и наметившийся с середины марта рост цен на сырье, которое экспортирует Украина: в первую очередь на сталь и руду. В результате в страну поступает больше валюты, что позволяет курсу гривны оставаться стабильным.

В то же время, внутриполитические новости, а именно, продолжающийся процесс формирования коалиции влияния на настроения участников рынка не оказывал. Вопреки политической повестке, курс самостоятельно удерживался в пределах, соответствующих макроэкономическим трендам: ценам на сырьевых рынках, задержке кредитного транша МВФ, сезонной активности украинских экспортеров.

По прогнозам экспертов Института, гривна продолжает находиться под давлением по причине дефицита как наличной, так и безналичной валюты.

Фундаментально валютный рынок остается уязвимым из-за слабой динамики экспорта, обусловленной все еще низкими ценами на сырьевые товарные позиции, ограниченного доступа страны к международным рынкам капитала, а также отсутствием достаточного объема прямых иностранных инвестиций по причине неблагоприятного бизнес-климата в стране.

Валютный рынок в ближайшее время будет оставаться чувствительным к политическим новостям относительно формирования нового правительства и перспектив сотрудничества с МВФ.

Фактором стабилизации курса гривны может выступить подтверждение новости о возможном предоставлении Украине кредитной государственной гарантии от США в размере $1 млрд., которая уже прозвучала в ходе визита Президента Украины в Соединенные Штаты. Возможное получение кредитных гарантий будет важным сигналом не только для рынка, но и для экономики в целом, однако на ход торгов на межбанке эта новость не окажет мгновенного влияния. С другой стороны, в перспективе по факту получения упомянутых гарантий это может позитивно отобразиться на курсе национальной валюты.

Таким образом, по оценкам экспертов Института, в ближайшее время, скорее всего, курс национальной валюты на межбанковском рынке может колебаться в диапазоне 25,5-26,5 грн. за доллар, на наличном рынке – 26,0-26,5 грн. за доллар. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 28 марта по 1 апреля 2016 года отличались определенной стабильностью его котировок. На протяжении всей недели на рынке наблюдалось движение как в сторону роста котировок основной валютной пары, так и в сторону их снижения. По итогам недели курс доллара зафиксировался на значении 26,00/26,10 UAH/USD.

Так, начав неделю в понедельник, 28 марта с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,05/26,20 UAH/USD, доллар ко вторнику, 29 марта немного приподнялся, зафиксировавшись на отметке 26,30/26,42 UAH/USD и показал максимальное значение за неделю.

По итогам среды, 30 марта межбанковский доллар снова незначительно подешевел, закрепившись на уровне 26,18/26,28 UAH/USD.

В четверг, 31 марта доллар вновь несущественно подорожал, добравшись до значения 26,23/26,30 UAH/USD.

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 1 апреля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,00/26,10 UAH/USD, заметно опустившись по сравнению с четвергом и выйдя практически на уровень начала недели. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери