Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 18 по 22 апреля 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались несущественным снижением котировок американского доллара по отношению к гривне. 

По мнению экспертов Института, укрепление курса национальной валюты на межбанке объясняется увеличением объемов валютного предложения, связанного с более активными распродажами экспортеров, прежде всего, производителей металлургической продукции и агротрейдеров, а также снижением валютного спроса из-за сокращения закупки энергоресурсов после завершения отопительного сезона и невысоким спросом на импортные товары из-за снижающейся покупательной способности населения. 

В какой-то мере укрепление национальной валюты произошло и за счет докапитализации коммерческих банков. 

Политический фактор уже достаточно долгое время практически не оказывает влияния на безналичный курс гривны - колебания на межбанковском рынке происходят под влиянием экономических и сезонных факторов. 

По прогнозам экспертов Института, до конца апреля ситуация на валютном рынке будет оставаться стабильной. Динамика предложения доллара будет зависеть от динамики мировых цен на сырьевые товары, прежде всего, на железную руду и металлы. По мере окончания маркетингового сезона экспорт агропродукции будет сокращаться до поступления нового урожая, так что основным источником поступления валюты в страну в втором квартале 2016 года будет металлургия. 

Окончание отопительного сезона и сезона закупок для посевной кампании у аграриев позитивно скажется на потребности импортеров в валюте. В то же время низкая покупательская способность населения и слабая инвестиционная активность снижают спрос на потребительский импорт и импорт основных средств. 

Валютный рынок все еще будет оставаться под давлением неопределенности дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, а также политической нестабильности, связанной со сменой правительства. 

Если разрешение политического кризиса приведет к быстрому восстановлению кредитования от МВФ, то для курса появится дополнительный положительный фактор, и не исключено дальнейшее небольшое укрепление национальной валюты, а затягивание сотрудничества с МВФ и откат в реформах негативно отразятся на гривне. 

Смягчение мер Национального банка Украины относительно возможности зачисления средств в валюте в пределах Украины на текущий счет физических лиц будет позитивно влиять на рынок. 

В свою очередь, постановление НБУ по расширению источников получения информации о компании или банке при выдаче разрешения на покупку безналичной валюты может значительно ограничить спекулятивный спрос на валюту, и усложнит доступ к межбанку не только недобросовестных компаний, но не исключено, что и добросовестных импортеров. 

До конца апреля на валютном рынке может сохраниться текущий диапазон котировок, а спрос и предложение на валюту будут сбалансированы. В конце недели, в преддверии длительных выходных, возможны перепады ликвидности и предложения. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке до конца апреля может колебаться в диапазоне 25–26,5 грн. за доллар США, на наличном рынке – 25,3-27,0 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 18 по 22 апреля 2016 года характеризовались незначительным, но постепенным снижением его котировок. 

Так, начав неделю в понедельник, 18 апреля с котировок закрытия предыдущей недели: 25,42/25,50 UAH/USD, доллар ко вторнику, 19 апреля символически опустился, зафиксировавшись на отметке 25,42/25,49 UAH/USD. 

По итогам среды, 20 апреля межбанковский доллар ощутимо просел, закрепившись на уровне 25,35/25,43 UAH/USD. 

В четверг, 21 апреля доллар вновь, на этот раз несущественно, потерял в цене, добравшись до значения 25,33/25,39 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 22 апреля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,312/25,38 UAH/USD, несколько опустившись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери