Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 10 по 13 мая 2016 года

< Назад до записів

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались ростом котировок американского доллара по отношению к гривне. 

По мнению экспертов Института, подорожание американской валюты на межбанке объясняется увеличением объемов валютного спроса, связанного с накопившимся за длинные майские выходные отложенным спросом со стороны импортеров, а также некоторым снижением валютного предложения со стороны экспортеров, в основном, производителей металлургической продукции и агротрейдеров. 

В какой-то мере удешевление национальной валюты произошло и за счетизменения правил работы на межбанке (с 11 мая вступило в силу постановление НБУ №308, в соответствии с которым импортерам позволяется покупать доллар на день раньше, чем по старому регламенту). 

Как уже отмечалось ранее в наших предыдущих отчетах, политический фактор достаточно продолжительное время практически не оказывает влияния на безналичный курс гривны - колебания на межбанковском рынке происходят под влиянием экономических и сезонных факторов. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время ситуация на межбанковском валютном рынке Украины будет нестабильной. 

Валютный рынок все еще будет оставаться под давлением ожидания возобновления  сотрудничества с Международным валютным фондом. Если сотрудничество с МВФ возобновится (миссия Фонда в данный момент работает в Украине), можно будет рассчитывать на разблокирование финансовой помощи и от других западных партнеров, включая США и ЕС. 

Это позволяет надеяться на то, что в ближайшее время гривна не будет девальвировать при условии сохранения текущих условий. 

Главными рисками для национальной валюты будут потенциальная возможность приостановки роста или же падение цен на металлопрокат и металлургическое сырьё (согласно некоторым прогнозам, это может случиться уже в конце второго квартала). Также для украинских экспортеров горно-металлургического комплекса и машиностроения усиливается конкуренция со стороны Китая, что также способно сдерживать предложение валюты. 

Сам факт укрепления гривны на фоне майского повышения социальных стандартов, которое станет заметным уже в июне, также рассматривается как определенный риск для курса национальной валюты, и может привести к некоторому увеличению покупательной способности населения, а вслед за ним к активизации импортеров и росту спроса на валюту. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 25–26,5 грн. за доллар США, на наличном рынке – 25,0-27,0 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 10 по 13 мая 2016 года отличались постепенным повышением его котировок. 

Так, начав неделю во вторник, 10 мая с котировок, немного больших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,14/25,20 UAH/USD, доллар к среде, 11 мая ощутимо приподнялся, зафиксировавшись на отметке 25,31/25,37 UAH/USD. 

По итогам четверга, 12 мая котировки межбанковского доллара практически не изменились, закрепившись на уровне 25,31/25,38 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 13 мая, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,42/25,49 UAH/USD, снова приподнявшись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери