Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 23 по 27 мая 2016 года

< Назад до записів

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке торги характеризовались относительной стабильностью котировок американского доллара по отношению к гривне, а колебание его курса было незначительным. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке стала возможной за счет выравнивания объема предложения со стороны экспортеров и объема спроса на валюту со стороны импортеров. 

Некоторое увеличение спроса на доллар со стороны импортеров по сравнению с прошлой неделей связано с тем, что в понедельник, 30 мая в США не будут работать американские банки в связи с выходным днем (День Памяти павших), и соответственно не будут производиться долларовые платежи. В понедельник в страну не будет заходить американская валюта, поэтому многие компании (как экспортеры, так и импортеры) в четверг и в пятницу пытались успеть закрыть все сделки до понедельника, когда на торгах ожидается низкая ликвидность. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время ситуация на межбанковском валютном рынке Украины, с высокой долей вероятности, будет оставаться стабильной, не ожидается значительного колебания курсов основных валютных пар. 

Как нами уже отмечалось в наших предыдущих отчетах, положительным и ключевым фактором для стабилизации и перевода динамики курса в сторону укрепления национальной валюты являются оптимистичные прогнозы относительно сотрудничества Украины с МВФ и предоставления Украине в ближайшие месяцы кредитного транша в размере 1,7 млрд. долл. США. При условии, что в надлежащие сроки будет принят необходимый пакет законов, МВФ сможет принять решение о выделении нашей стране этих кредитных средств. 

На курс национальной валюты сможет оказать положительное влияние и результат работы в Украине комитета Европарламента по бюджетному контролю, что также способно открыть дальнейшие возможности для сотрудничества нашей страны с международными донорами. 

Позитивные прогнозы относительно урожая 2016 года и, соответственно, роста объема экспортных операций у отечественных аграриев рассматриваются также как тенденции, которые в дальнейшем могут способствовать сохранению уверенных позиций национальной валюты. 

Главными же рисками для гривны будут снижение мировых цен на сырьё и рост индекса доллара. Эти факторы могут частично нивелировать позитивное решение МВФ и усилить давление на курс национальной валюты. 

Кроме того, девальвационное давление на украинскую валюту оказывает отрицательный внешний торговый баланс страны. 

Сам факт укрепления гривны на фоне майского повышения социальных стандартов, которое станет заметным уже в июне, также рассматривается как определенный риск для курса национальной валюты, и может привести к некоторому увеличению покупательной способности населения, а вслед за ним к активизации импортеров и росту спроса на валюту. 

Не сказалось на валютной торговле принятие постановления НБУ №331 от 23 мая, которым несколько смягчаются процедурные моменты валютных операций. Хотя смягчение бюрократических процедур на торгах - сокращение времени для клиентов на проведение валютообменных операций, и изменение порядка проведения иностранных инвестиций – безусловно является позитивным сигналом для участников торгов и международных доноров, что способно несколько смягчить бизнес-климат в Украине. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 24,5–25,5 грн. за доллар США, на наличном рынке – 24,8-25,8 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 23 по 27 мая 2016 года отличались относительной стабильностью его котировок, колебание курса американской валюты по отношению к гривне было незначительным. 

Так, начав неделю в понедельник, 23 мая с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,10/25,15 UAH/USD, доллар ко вторнику, 24 мая символически приподнялся, зафиксировавшись на отметке 25,11/25,16 UAH/USD. 

По итогам среды, 25 мая котировки межбанковского доллара несколько просели, закрепившись на уровне 25,07/25,10 UAH/USD. 

В четверг, 26 мая доллар вновь прибавил в цене, добравшись до значения 25,11/25,14 UAH/USD, практически отвоевав свои прежние позиции. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 27 мая, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,12/25,16 UAH/USD, снова несущественно увеличившись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери