Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 30 мая по 3 июня 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались постепенным снижением котировок американского доллара по отношению к гривне без резких колебаний его курса. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объясняется возобновлением устойчивого преобладания на рынке валютного предложения со стороны экспортеров над объемом спроса на валюту со стороны импортеров. 

Ожидаемое увеличение спроса на доллар со стороны импортеров в связи с выходным  днем в США в понедельник, 30 мая, когда не работали американские банки, не было столь значительным и оказало влияние на поведение котировок доллар/гривна только в понедельник. В последующие дни давление отложенного спроса валютный рынок не почувствовал, так как эти дни совпали с временем уплаты налогов. Соответственно, предложение в это время было повышенным, что в целом изменило тенденцию на межбанке. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время ситуация на межбанковском валютном рынке Украины, с высокой долей вероятности, будет оставаться стабильной, не ожидается значительного колебания курсов основных валютных пар. 

Положительными факторами для сохранения тенденции к укреплению национальной валюты являются: 

- оптимистичные прогнозы относительно поступления кредитных средств от МВФ и западных партнеров, что не только увеличит размер золотовалютных резервов, усилит валютные позиции НБУ, но и будет способствовать возобновлению притока инвестиций со стороны других международных доноров. Позитивное решение Еврогруппы по предоставлению макрокредитной помощи, а также подписание соглашения между правительствами Украины и США о предоставлении кредитных гарантий объемом 1 млрд. долларов усиливают это эффект; 

-  позитивные прогнозы относительно урожая 2016 года и, соответственно, роста объема экспортных операций у отечественных аграриев; 

- запланированная крупномасштабная приватизация будет способствовать формированию условий для заведения валюты с целью участия в конкурсах; 

- накопленный Национальным банком Украины значительный ресурс для стабилизации курса, который способен стабилизировать ситуацию на межбанке в случае снижения предложения валюты или непродолжительного спекулятивного всплеска; 

- ожидание сокращения спроса на наличном рынке в связи с начинающимся летним периодом, когда традиционно сокращается деловая активность. 

Главными же рисками для гривны будут снижение мировых цен на сырьё, рост индекса доллара, а также возможные выплаты по депозитам выведенных с рынка банков Фондом гарантирования вкладов физических лиц и их проникновения на наличный рынок, что способно вызвать всплеск интереса к иностранной валюте. 

В то же время, не привело к повышению спроса на валюту и не оказало заметного влияния на курс гривны снижение НБУ учетной ставки с 19% до 18%. Вложения в государственные бумаги все еще дают большую доходность, чем заработок на валюте, который сильно ограничен административными ограничениями НБУ. 

На данный момент на валютной торговле не сказалось и упрощение правил резервирования гривны на спецсчете перед покупкой иностранной валюты. 

Таким образом, по оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 24,90–25,50 грн. за доллар США, на наличном рынке – 24,70-25,10 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 30 мая по 3 июня 2016 года характеризовались небольшим, но уверенным снижением его котировок по отношению к гривне.

Так, начав неделю в понедельник, 30 мая с котировок, немного больших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,15/25,19 UAH/USD, доллар ко вторнику, 31 мая незначительно опустился, зафиксировавшись на отметке 25,10/25,14 UAH/USD. 

По итогам среды, 1 июня котировки межбанковского доллара еще немного просели, закрепившись на уровне 25,06/25,10 UAH/USD. 

В четверг, 2 июня доллар вновь потерял в цене, добравшись до значения 25,00/25,04 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 3 июня, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 24,98/25,03 UAH/USD, снова несущественно снизившись по сравнению с четвергом. 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери