Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 4 по 8 июля 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались небольшим ростом котировок американского доллара по отношению к гривне. При этом имела место умеренная волатильность котировок основных валютных пар.

По мнению экспертов Института, это объяснялось, скорее всего, с одной стороны послепраздничным периодом в Украине, выходным днем в понедельник, 4 июля в США (День независимости), а с другой – эффектом конца месяца, когда обычно осуществляются налоговые выплаты и выплаты по заработной плате и другим обязательствам. 

Валютное предложение было значительным - продажу доллара активизировали аграрии. Существенного спроса не наблюдалось: под вывод дивидендов валюту приобретают не очень активно по причине, как действующих ограничений, так и из-за того, что валюту стараются приобрести по максимально выгодному курсу, ожидая еще большего проседания курса доллара. 

После Брэкзита, который почти не отразился на отечественном валютном рынке (доллар тогда кратковременно укрепился за день всего на 7 копеек), никаких особых событий на межбанке не происходило. В значительной степени это стало следствием длинных праздников, которые сократили две рабочие недели подряд. Торги активизировались только в связи с концом месяца, но и то не на продолжительный период. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время ситуация на межбанковском валютном рынке Украины, с высокой долей вероятности, будет оставаться стабильной. 

Положительными факторами для удержания тенденции к сохранению курса национальной валюты на текущих уровнях рассматриваются: 

- оптимистичные прогнозы относительно поступления кредитных средств от МВФ и западных партнеров; 

-  рост объемов экспортных операций у представителей отечественного аграрного сектора; 

- ожидание ценовой стабильности на основных сырьевых рынках, что должно обеспечить поступление валютной выручки в страну; 

- ожидание поступления средств от крупномасштабной приватизации; 

- накопленный Национальным банком Украины значительный валютный ресурс, который способен стабилизировать ситуацию на межбанке в случае снижения предложения валюты или непродолжительного спекулятивного всплеска, а также покрыть дефицит платежного баланса; 

- ожидание сокращения спроса на наличном рынке в связи с летним периодом, когда традиционно снижается деловая активность, а такжеограниченными возросшими тарифами возможностями населения. 

Главными же рисками для гривны будут снижение мировых цен на сырьё, рост индекса доллара, а также ожидания негативного влияния референдума в Великобритании на валюты развивающихся стран из-за ослабления спроса в ЕС и в странах-экспортерах. 

Вместе с тем, сдерживать укрепление гривны будет подготовка к отопительному сезону в связи с необходимостью увеличения закупок за валютные средства энергоресурсов.

Таким образом, по оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 24,50–25,30 грн. за доллар США, на наличном рынке – 24,65-24,95 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 4 по 8 июля 2016 года характеризовались небольшой волатильностью его котировок. 

В результате чего курс доллара по отношению к гривне претерпевал незначительные колебания на протяжении недели, а к ее концу несколько укрепился. 

Так, начав неделю в понедельник, 4 июля с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 24,81/24,83 UAH/USD, доллар ко вторнику, 5 июля незначительно расширил спред, зафиксировавшись на отметке 24,81/24,84 UAH/USD. 

По итогам среды, 6 июля котировки межбанковского доллара немного сократили маржу, закрепившись на уровне 24,83/24,84 UAH/USD. 

В четверг, 7 июля доллар заметно опустился, добравшись до значения 24,80/24,81 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 8 июля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 24,85/24,88 UAH/USD, уверенно приподнявшись по сравнению с четвергом, а также началом недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери