Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 18 по 22 июля 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги, как и неделей ранее, характеризовались небольшим снижением котировок американского доллара по отношению к гривне. При этом также имела место умеренная волатильность котировок основных валютных пар. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке сложилась благодаря преобладанию на рынке валютного предложения со стороны экспортеров над объемом спроса на валюту со стороны импортеров. 

Существенного спроса на рынке не наблюдалось, а высокий уровень предложения на рынке поддерживался за счет экспортеров-металлопроизводителей, которые традиционно активно продают свою продукцию в летний период. Позиции же агросектора куда менее заметны, первые реальные поступления от экспортной деятельности сельхозпроизводителей начнутся не ранее сентября, а их пик придется на конец декабря-январь. При этом трейдеры не торопятся заводить валюту от продажи на внутренние рынки, ожидая более выгодного для них курсообразования, которое прогнозируется также на осень. 

По прогнозам экспертов Института, противостояние интересов покупателей и продавцов валюты в ближайшее время будет основной причиной волатильности курса доллара. Так: 

- бюджетные дни заставляют экспортеров заводить и продавать валюту для выполнения гривневых выплат, что приводит к росту предложения на рынке; 

- потенциальное продолжение роста стоимости энергоносителей на мировых рынках вынуждает импортеров нефтепродуктов подстраховываться и активнее их закупать за валюту, что приводит к росту спроса; 

- низкие объемы валютного межбанка и фактор летнего снижения деловой активности создает монопольное положение крупных игроков на рынке и позволяет им активно влиять на тренд по курсу во время торгов, изменяя соотношение спроса и предложения, что ситуативно увеличивает колебания на рынке; 

- рост остатков на корреспондентских счетах банков в последние дни создал незначительный «навес» излишней гривневой ликвидности, что также влияет на валютный рынок. 

По мнению многих экспертов, на рынке продолжают доминировать настроения, что текущие уровни котировок являются "дном" и существенное укрепление гривны не ожидается. Рынок держится стабильно благодаря традиционным сезонным, а также внутриэкономическим факторам, которые, скорее всего, и будут основными при формировании ситуации на межбанке в ближайшие пару месяцев. 

В то же время, заметный рост курса доллара на наличном рынке к концу прошлой недели объясняется тремя факторами: 

- началом выплат компенсаций вкладчикам банка "Михайловский"; 

- недавним заявлением секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины о возможном введении в Украине военного положения, провоцирующим определенную нервозность в обществе; 

- новостью от МВФ о том, что рассмотрение вопроса о выделении нашей стране нового кредитного транша переносится на более поздний срок. 

По нашему мнению, с учетом факторов, которые уже начали давить на наличный рынок, в ближайшее время, скорее всего, не стоит ожидать роста продажи доллара. С высокой долей вероятности экспортеры не будут торопиться продавать необязательную часть валютной выручки. Таким образом, котировки межбанковского валютного рынка со следующей недели могут также начать движение к отметке 24,90 грн./$. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 24,70–25,30 грн. за доллар США, на наличном рынке – 24,75-25,50 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 18 по 22 июля 2016 года также характеризовались небольшой волатильностью его котировок. В результате чего курс доллара по отношению к гривне претерпевал незначительные колебания на протяжении недели, а к ее концу несколько просел. 

Так, начав неделю в понедельник, 18 июля с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 24,81/24,84 UAH/USD, доллар ко вторнику, 19 июля незначительно опустился по продаже, зафиксировавшись на отметке 24,81/24,82 UAH/USD. 

По итогам среды, 20 июля межбанковский доллар вновь немного потерял в цене, закрепившись на уровне 24,79/24,81 UAH/USD. 

В четверг, 21 июля доллар несколько приподнялся, добравшись до значения 24,80/24,82 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 22 июля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 24,80/24,81 UAH/USD, символически сократив спред по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери