Успех «Магнегаза» - успех адронной физики

< Назад до записів

15 августа компания «MagneGas» (Флорида, США  http://magnegas.com/) опубликовала отчет о финансовых результатах своей деятельности, которые привлекли внимание биржевых аналитиков. Выручка компании за три месяца, закончившихся 30 июня 2016, увеличилась на 43%, а валовая прибыль увеличилась на  44% по сравнению с результатами на 30 июня 2015 годаа 30 июня 2016 года компания имела остаток денежных средств в размере $ 3848292. На протяжении одного дня на бирже NASDAQ акции «Магнегаза» выросли в цене на 2,47%.

Финансовый успех компании – не главное ее достижение, хотя он резко контрастирует с вялым развитием американской экономики. Для нас наиболее интересны революционные технологии, освоенные компанией «MagneGas».

 

Для справки. MagneGas Corporation, компания, занимающаяся переработкойжидких отходов в газообразное топливо под названим «магнегаз», содержащее водовод. Компания владеет патентом на это изобретение, позволяющее перерабатывать и стерилизовать даже бытовые септические отходы.

Известно, что в ходе процесса используется электрическая дуга, создающая плазму с температурой 7000 градусов. Известно то, что установки по переработке отходов в магнегаз энергетически весьма выгодны, т.к. потребляют энергии в 3-5 раз меньше, чем ее содержится в вырабатываемом магнегазе.

Сам магнегаз имеет интересные свойства. Прежде всего, в продуктах его сгорания содержится 9-12% кислорода, что крайне необычно, поскольку при сгорании обычного газа или бензина кислорода в выхлопе практически нет.

Магнегаз весьма удобен для резки металла, поскольку дает примерно на 100 градусов более высокую температуру, чем ацетилен, и при этом гораздо безопаснее и устойчивее, что позволяет на 40% повысить скорость резки, а срез получается более ровный. В Сети есть рекламное видео, на котором снайпер расстреливает баллон с ацетиленом, который взрывается и сгорает, а баллон с магнегазом быстро теряет газ, так и не воспламенившись.

Кроме того, магнегаз можно производить везде, где есть канализационные стоки, и его не нужно транспортировать, а транспортировка ацетилена – дело весьма опасное. Именно в качестве альтернативы ацетилену магнегаз уже получил признание во Флориде, и сейчас компания успешно осваивает рынки Китая и Индии.

Кроме использования для резки металла, магнегаз может применяться для обычных автомобилей, работающих на газу. Никакого переоборудования при этом не требуется.

Еще одна сфера применения магнегаза – для повышения эффективности сжигания обычных углеводородов и сокращения выбросов угарного и углекислого газа.

 

От первого лица. Как заявил Эрманно Сантилли, главный исполнительный директор MagneGas, "мы также расширяем свою деятельность вдоль западного побережья и на международном уровне. MagneGas теперь доступен в большинстве крупных мегаполисов Калифорнии. В прошлом месяце мы объявили о том, что глобальная автомобильная компания, расположенная на Среднем Западе Соединенных Штатов решила переключиться на магнегаз в качестве единственного топлива для обработки металла на одном из своих лучших заводов. Компания выбрала магнегаз и прекратила использование ацетилена».

"Мы продолжаем работать над нашим проектом совместного сжигания магнегаза и другого топлива для сокращения выбросов двуокиси углерода, и мы ожидаем независимую проверку наших результатов в 2016 году, для сокращения выбросов угля. Кроме того, мы продолжаем работать над проектом стерилизации отходов, и уже подали заявку на грант в Департамент сельского хозяйства США, чтобы нашу систему можно было использовать в фермерских хозяйствах. Мы надеемся объявить о результатах этого предложения в третьем квартале 2016 года."

"Наконец, мы продолжаем искать возможности для увеличения объема продаж оборудования. В июле мы достигли успеха в ходе реализации нашей договоренности с Green Arc Supply, LLC по производству и продаже оборудования на $ 775000. Мы уже получили поэтапных выплат на общую сумму $ 583750 и ожидаем получить окончательный платеж в размере $ 191250 в третьем квартале 2016 годаы считаем, что эта первая продажа нашего оборудованияраскроет двери для продажи его по всей стране ".

 

Научное обоснование. Ни нынешний успех, ни само возникновение компании «MagneGas» были бы невозможны без крупного научного прорыва, совершенного основателем компании, итальяно-американским физиком Руджеро Сантили (на фото – он и его первый «адронный реактор»), разработчиком адронной физики и химии.

(Подробнее см. издание "Foundations of Hadronic Chemistry with Application to New Clean Energies and Fuels" R. M. Santilli 2001. Есть также перевод на русский под ред. Арынгазина – «Основы адронной химии. Приложения к новым чистым энергиям и топливам».  http://i-b-r.org/docs/Santilli-Hadronic-Chemistry.pdf)

В этой работе профессор Сантили решительно раздвинул рамки квантовой физики. В его теории частицы это уже не точечные объекты, а протяженные. Сантили удалось решить целый ряд проблем, ранее непреодолимых для физики, в силу догматизма, господствующего в академических кругах.

Пожалуй, главным вкладом Сантили в науку стала идентификация нового силового поля в атомной структуре, которое является достаточно сильным, чтобы образовывать новый тип химических соединений, которые образованы т.н. «магнекулами» (по аналогии с молекулами).

Профессор Сантили оказался не только смелым ученым, но и великолепным математиком, сумевшим создать специальный математический аппарат (єлементы изо-, гено- и гиперматематики), благодаря которому квантовая механика стала частным случаем обобщающей теории – адронной механики.

Если бы профессор Сантили был человеком более конформным и миролюбивым, то при его блестящих способностях он бы, возможно, мог получить даже высшую награду научного мира. Но он оказался человеком гораздо более энергичным и пассионарным, а его теории не только сокрушали догмы, на которых были возвышались многие научные авторитеты, но и открывали путь к новым источникам энергии, и даже переработке и нейтрализации радиоактивных ядерных отходов. На рубеже веков Сантили и его друзья предпринимал неоднократные попытки организации мирового конгресса по технологиям переработки и нейтрализации радиоактивных отходов. К сожалению, все они оказались неудачными, а после того, как участники группы Сантили стали получать угрозы, работу в этом направлении ему пришлось свернуть. Материалы по этой теме можно посмотреть на сайте http://www.nuclearwasterecycling.com/

 

 

Возможности для Украины. Нет сомнений в том, что технология, позволяющая одновременно решать непосредственно на местах две острые проблемы – энергетическую и экологическую, весьма интересна. Переработка и обеззараживание жидких бытовых стоков, это большая проблема. Переработка и обеззараживание отходов животноводческих предприятий – задача огромной сложности, поскольку  традиционные технологии – строительство очистных сооружений, требуют крупных расходов, идти на которые предприятия не спешат. Это создает угрозу все новых локальных экологических катастроф.

Все эти проблемы способна решить технология компании «Магнегаз». Причем решить без крупных капиталовложений и со вполне приемлемым сроком окупаемости, поскольку идет не только обезвреживание отходов, но и синтез экономически выгодного продукта, способного конкурировать с традиционными видами топлива. Дело за малым – интересом со стороны отечественного бизнеса.

Однако еще более важны для Украины те аспекты технологии Р.Сантили, которые были заблокированы влиятельным международным лобби еще на рубеже 2000-х – а именно нейтрализация и переработка радиоактивных отходов. Впрочем, решение этой проблемы потребует не только активных усилий самого государства, но и активных усилий мировой общественности, на что пока что трудно рассчитывать.

 

А.Маклаков

Congeniator at gmail dot com

Блоги

Публікації

X
X

Партнери