Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 15 по 19 августа 2016 года

< Назад до записів

На прошедшей неделе на межбанковском валютном рынке торги отличались существенным ростом котировок американского доллара по отношению к гривне. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке сложилась благодаря преобладанию на рынке спроса на валюту со стороны импортеров над объемом валютного предложения со стороны экспортеров. 

Колебания курса были спровоцированы дисбалансом как на межбанковском рынке, причиной которого отчасти стали покупки иностранной валюты под индексные ценные бумаги, погашение которых прошло 10 августа 2016 года, так и на наличном рынке, где сократился объем продажи населением наличной иностранной валюты и активизировалась покупка, в частности, в связи с возобновлением выплат Фондом гарантирования вкладов физических лиц по вкладам банков "Хрещатик" и Дельта Банка. 

Негативное влияние на курс гривны также оказало обострение ситуации на административной границе с Крымом. Рост котировок на межбанковском рынке вызвало желание экспортеров придержать свободную часть валютной выручки на фоне возможного укрепление доллара в случае дальнейшей эскалации конфликта. Ситуация в Крыму стимулировала получивших разрешение на вывод дивидендов нерезидентов не откладывать покупку валюты. Это добавляет нестабильности, и негативно влияет на текущий и будущий приток инвестиций в Украину. 

Кроме того, на фоне панических настроений проснулся дремлющий в последнее время спрос на наличном, особенно на “черном” рынке обмена валюты. 

Новый виток девальвации гривны в последние дни ушедшей недели произошел из-за проблем на межбанке, а также по причине неопределенности со сроками получения транша от МВФ. 

В то же время, заметно вырос спрос на наличный доллар, который большинство экспертов объясняет несколькими причинами в комплексе. Это и приближение осени, в ходе которой будет расти спрос на энергоносители (и валюту для их покупки, соответственно); и девальвационные настроения в обществе, подталкиваемые заявлениями правительства об ожидаемом движении курса доллара выше отметки 27 грн./$.; и, наконец, психологический фактор - нервозность населения из-за обострения ситуации на Донбассе и на границе с Крымом, что подтверждается наибольшим спросом на валюту именно в регионах, прилегающим к данным территориям. 

Синхронно с наличным рынком повышаются и банковские курсы для карточных операций поскольку финучреждения не имеют возможности держать большую валютную позицию.

По прогнозам экспертов Института, гривна до конца августа может остаться под давлением в связи с началом закупки природного газа для предстоящего отопительного сезона, а также в случае эскалации конфликта с Россией. 

Но даже в случае, когда рынок немного откатится в конце месяца из-за необходимости закрывать бюджетно-налоговый период украинским компаниям, в сентябре возможно возвращение к приблизительно таким же трендам, что и сегодня. 

Кроме того, не стоит упускать и тот факт, что практически месяц назад для экспортеров были продлены сроки возврата валютной выручки с 90 до 120 дней. Таким образом, рынок сейчас начинает ощущать кратковременный эффект от этого послабления: продавцам выгоднее придержать валюту до осени, когда курс прогнозируемо вырастет. 

С началом же осени курсовые колебания могут усилиться, но, скорее всего, они будут адекватны традиционным экономическим показателям. В этот период начнется закупка энергоресурсов к отопительному периоду, что повысит спрос на иностранную валюту. При этом первые значительные объемы валютной выручки от основных украинских экспортеров - агропроизводителей - начнут поступать на внутренний рынок не ранее второй половины осени, а их пик придется уже на зиму 2016-2017 гг. Соответственно, волатильности курса гривны следует ожидать в сентябре-октябре. 

Ожидаемое выделение Украине третьего транша МВФ может оказать положительный психологический эффект для курса гривны. Вместе с тем, высока вероятность того, что решение о возобновлении финансирования со стороны МВФ может быть отложено. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 25,30–25,50 грн. за доллар США, на наличном рынке – 25,90-26,50 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 15 по 19 июля 2016 года характеризовались уверенным ростом его котировок. 

Так, начав неделю в понедельник, 15 августа с котировок закрытия предыдущей недели: 25,00/25,05 UAH/USD, доллар ко вторнику, 16 августа не изменился, зафиксировавшись на отметке 25,00/25,05 UAH/USD. 

По итогам среды, 17 августа межбанковский доллар заметно приобрел в цене, закрепившись на уровне 25,11/25,15 UAH/USD. 

В четверг, 18 августа снова доллар несколько приподнялся, добравшись до значения 25,18/24,23 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 19 августа, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,27/25,32 UAH/USD, символически сократив спред по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери