Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 22 по 26 августа 2016 года

< Назад до записів

На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке, как и неделей ранее, продолжался тренд умеренного давления на курс национальной валюты, что привело к небольшому ослаблению гривны по отношению к американскому доллару. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке стала возможной из-за преобладания на рынке спроса на валюту со стороны импортеров над объемом валютного предложения со стороны экспортеров. 

Волатильность курса, которая наблюдается в последние две недели, объясняется, в первую очередь, девальвационным ожиданием игроков валютного рынка. Для них, как и для населения, ослабление курса в осенний период уже стало традиционным, хотя кардинальных изменений ни на рынке, ни в экономике не произошло. 

Также фиксируется рост спроса на валюту со стороны населения, не смотря на то, что покупательский спрос украинцев сейчас ограничен. Покупателями валюты здесь выступают мелкие оптовики, а также предприниматели из агросектора, которые находятся в процессе подготовки к озимой кампании. В дальнейшем, скорее всего, экспортеры начнут придерживать валютную выручку, чтобы не продавать ее по меньшей стоимости во время роста курса валюты. 

Колебания курса были спровоцированы также и на наличном рынке, где сократился объем продажи населением наличной иностранной валюты и активизировалась покупка, в частности, в связи с возобновлением выплат Фондом гарантирования вкладов физических лиц по вкладам банков "Хрещатик" и Дельта Банка. 

Негативное влияние на курс гривны также оказали обострение ситуации на административной границе с Крымом, непредсказуемая политика Российской Федерации по отношению к Украине, а также нестабильная политическая ситуация внутри государства. 

Новый виток девальвации гривны в последние дни ушедшей недели произошел по причине переноса сроков получения транша от МВФ на неопределенное время.

По прогнозам экспертов Института, в предстоящий осенне-зимний период валютный рынок традиционно будет нестабильным, а гривна может остаться под давлением, поскольку есть ряд серьезных предпосылок для очередной девальвации гривны, однако масштабы этой девальвации вполне приемлемы и ожидаемы. 

Текущая динамика курса доллара повторяет прошлогодний сценарий, когда курс начал рост в середине августа и достиг максимума в феврале 2016 года, на пике потребления энергоресурсов. В прошлом году Украине так и не удалось привлечь финансирование международных финансовых институтов на закупку газа, что могло бы сгладить курсовые колебания. 

Такая ситуация будет иметь место и в этом отопительном сезоне, с учетом неопределенной ситуации с финансированием от МВФ и других кредиторов. Государственные банки будут вынуждены покупать на межбанке валюту для НАК «Нафтогаз Украины», что будет оказывать давление на курс. 

Кроме того, во втором полугодии традиционно растет деловая активность, а также импорт потребительских товаров, что на фоне все еще низких объемов украинского экспорта может стать дополнительным фактором давления на гривну. 

Также возможен сезонный рост спроса на валюту из-за дальнейшей либерализации Национальным банком Украины валютных ограничений. 

Но даже в случае, когда рынок немного откатится в конце августа из-за необходимости закрывать бюджетно-налоговый период украинским компаниям, в сентябре возможно возвращение к приблизительно таким же трендам, что и в данный период. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшие недели может колебаться в диапазоне 25,00–25,50 грн. за доллар США, на наличном рынке – 26,00-26,50 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 22 по 26 августа 2016 года, как и на прошлой неделе, отличались уверенным ростом его котировок. 

Так, начав короткую праздничную неделю в понедельник, 22 августа с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,25/25,30 UAH/USD, доллар ко вторнику, 23 августа несколько приподнялся, зафиксировавшись на отметке 25,31/25,35 UAH/USD. 

В четверг, 25 августа доллар снова заметно прибавил в цене, добравшись до значения 25,40/25,46 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 26 августа, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,44/25,48 UAH/USD, вновь увеличившись по сравнению с четвергом и началом недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери