Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 5 по 9 сентября 2016 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась ослаблением давления на курс национальной валюты, что привело к некоторому снижению котировок американского доллара по отношению к гривне.

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объясняется достижением некоторого баланса между спросом на валюту со стороны импортеров и объемами валютного предложения со стороны экспортеров. 

Благодаря значительным объемам валюты, которые НБУ продавал на межбанке по цене дешевле рынка в первых числах сентября, удалось не только остановить подорожание доллара, но и немного откатить его курс. 

Еще один фактор, который позволил откатить курс доллара - это более взвешенная политика продавцов доллара, которые стали правильно рассчитывать свои выходы на торги. Он даже нивелировал праздничный эффект, из-за которого в понедельник,  5 сентября (день труда в США) по всему миру не осуществлялись платежи в долларах. 

Снижение предложения валюты на межбанке в первый день после праздников в США становятся все менее заметными, так как экспортеры в поисках повышенного курса стали заводить выручку таким образом, чтобы технически обязательная продажа попадала именно на эти дни. 

Кроме того, как утверждает ряд финансистов, сезонные факторы пока еще не сказываются на валютном рынке. Импорт энергоресурсов уже не является настолько критическим фактором, как раньше, так как определенные запасы газа на зиму уже созданы, а объем его потребления постоянно сокращается. 

С другой стороны, валютные поступления от экспорта наших основных товарных групп (зерно и металл) снижаются по причине снижения мировых цен на них. В свою очередь, фиксируется уменьшение объемов импорта, благодаря чему отсутствует дополнительный фактор, который бы оказывал давление на курс гривны. 

По наблюдениям экспертов Института, новость от МВФ о том, что Украину наконец включили в повестку дня Совета директоров Фонда, и уже 14 сентября может быть принято решение о выделении нашей стране нового кредитного транша, пока никак не сказалась на курсе. Однако, в среднесрочной перспективе, решение МВФ о выделении очередного транша Украине будет иметь положительное значение для экономики страны и, как следствие, для курса национальной валюты. 

Как мы и отмечали в нашем предыдущем отчете, в предстоящий осенний период валютный рынок будет нестабильным, а гривна может остаться под давлением, поскольку есть ряд серьезных предпосылок для очередной девальвации гривны: закупка энергоресурсов, торможение сотрудничества с международными кредиторами, слабость экспорта, политические и военные риски. 

Спрос на валюту будет формироваться на фоне необходимости закупки энергоресурсов для обеспечения отопительного период, а также со стороны нерезидентов, выводящих дивиденды и прибыль, и аграриев в рамках погашения осенних кредитных привлечений. А активизация деловой активности в сентябре будет способствовать более активной позиции покупателей для пополнения товарных и формирования финансовых запасов. 

Кроме того, сохраняются девальвационные настроения населения, которые усиливаются рисками активизации боевых действий на Донбассе и введения военного положения, отсутствием сотрудничества с МВФ и международной финансовой помощи. 

Важным фактором влияния на курс также выступают негативные тенденции на мировых сырьевых рынках по ключевым для Украины направлениям экспорта, таким как зерно и металлы. В свою очередь, российское эмбарго и ограничение транзита через РФ, экономическая слабость европейского, ближневосточного и средиземноморского регионов будут ограничивать потребление украинских товаров. 

С другой стороны, сдерживать спрос на валюту будет рост коммунальных тарифов, снижение порога наличных операций, а также переход банковской системы к депозитам без возможности досрочного снятия, что в целом будет ограничивать ликвидность для покупки валюты. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 26,00–27,00 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 26,00-27,00 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 5 по 9 сентября 2016 года отличались сменой тенденции - его котировки не только перестали расти, а и немного откатились вниз по сравнению с предыдущей неделей. 

Так, начав неделю в понедельник, 5 сентября с котировок, несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,80/26,86 UAH/USD, доллар ко вторнику, 6 сентября несколько опустился, зафиксировавшись на отметке 26,72/26,80 UAH/USD. 

По итогам среды, 7 сентября межбанковский доллар снова незначительно потерял в цене, закрепившись на уровне 26,65/26,70 UAH/USD. 

В четверг, 8 сентября доллар вновь несущественно подешевел, добравшись до значения 26,60/26,65 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 9 сентября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,66/26,70 UAH/USD, немного увеличившись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери