Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 12 по 16 сентября 2016 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась усилением тенденции к существенному снижению котировок американского доллара по отношению к гривне, сформировавшейся на минувшей неделе. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объясняется тем, что возросшее валютное предложение со стороны экспортеров совпало со снижением спроса на доллар со стороны импортеров. Импортеры понимали, что доллар начал дешеветь, и решили дождаться его максимального падения, надеясь на то, что после голосования Совета директоров МВФ за выделение Украине кредитного транша в среду, 14 сентября валюта снова подешевеет. 

Насколько промедление с выделением третьего транша по программе расширенного финансирования МВФ подстегивало девальвационные ожидания в Украине, настолько же информация о возможном возобновлении сотрудничества привела к их сворачиванию. 

Оправдав надежду импортеров, новость о выделении Украине кредитного транша МВФ в четверг, 15 сентября незамедлительно спровоцировала новый обвал доллара на межбанке. Понимая, что после этого в Украину будут привлечены и другие кредитные средства, а также несколько увеличится приток инвестиций, импортеры больше не торопились скупать доллар, а экспортеры его не придерживали, дожидаясь роста курса. 

В то же время, смягчение валютных ограничений НБУ, которые также были обнародованы на прошлой неделе, на безналичный рынок не оказали влияния, особенно принимая во внимание то, что основная их часть осталась прежней. 

Осторожная и постепенная либерализация правил валютных торгов со стороны регулятора вполне обоснована в виду будущих сезонных факторов, которые так или иначе будут оказывать давление на гривну. Имеется в виду, прежде всего, отопительный сезон, во время которого в нашей стране традиционно возрастают объемы покупки доллара для импорта газа. 

Пока не сказалось на межбанковском валютном рынке и третье знаковое событие прошедшей недели – символическое снижение Нацбанком учетной ставки (с 15,5% до 15%). Являясь положительным сигналом о продолжающемся восстановлении экономики, сам факт снижения учетной ставки не способен привести к кардинальным изменениям на денежном рынке. 

Большинство экспертов финансового рынка рассчитывают, что получение очередного транша МВФ будет иметь долгосрочный положительный эффект для отечественной экономики, и как следствие, для курса национальной валюты. 

В то же время, некоторые из экспертов склонны утверждать, что выделение средств МВФ будет оказывать стабилизирующее, но не укрепляющее воздействие на гривну. При этом они напоминают, что в сложившихся макроэкономических условиях слабость гривны в течение последнего года была вызвана такими фундаментальными факторами, как уменьшение объемов экспорта и отсутствие заметного притока частного капитала в страну. 

Поскольку транш МВФ не может воздействовать на упомянутые факторы, он не способен сам по себе изменить тенденцию на валютном рынке. Таким образом осенью гривна, скорее всего, будет сохранять повышенную волатильность в умеренных пределах. Колебания котировок экспертами оцениваются амплитудой до 10%. 

По прогнозам экспертов Института, в краткосрочной перспективе курсовая тенденция на межбанковском валютном рынке вряд ли изменится, несмотря на последние шаги по либерализации валютного рынка, а также снижение учетной ставки НБУ до 15,0%. В ближайшее время стоит ожидать того, что на всех сегментах рынка доллар опустится ниже отметки 26 грн. 

Дальнейшая динамика курса гривны будет зависеть от усилий, предпринимаемых правительством, перспектив получения последующих траншей по программе МВФ, а также средств по линии ЕС и государственных гарантий США. 

Как мы и отмечали в наших предыдущих отчетах, в предстоящий осенний период валютный рынок может оказаться нестабильным, а гривна будет оставаться под давлением, по причине некоторых предпосылок для очередной девальвации гривны: закупка энергоресурсов, слабость экспорта, политические и военные риски. 

Спрос на валюту будет формироваться на фоне необходимости закупки энергоресурсов для обеспечения отопительного период, а также со стороны нерезидентов, выводящих дивиденды и прибыль, и аграриев в рамках погашения осенних кредитных привлечений. А активизация деловой активности в сентябре будет способствовать более активной позиции покупателей для пополнения товарных и формирования финансовых запасов. 

Кроме того, сохраняются девальвационные настроения населения, которые усиливаются внутриполитической нестабильностью и рисками активизации боевых действий на Донбассе. 

Важным фактором влияния на курс также выступают негативные тенденции на мировых сырьевых рынках по ключевым для Украины направлениям экспорта, таким как зерно и металлы. В свою очередь, российское эмбарго и ограничение транзита через РФ, экономическая слабость европейского, ближневосточного и средиземноморского регионов будут ограничивать потребление украинских товаров. 

С другой стороны, сдерживать спрос на валюту будет рост коммунальных тарифов, снижение порога наличных операций, а также переход банковской системы к депозитам без возможности досрочного снятия, что в целом будет ограничивать ликвидность для покупки валюты. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,50–26,00 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 25,60-26,10 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 12 по 16 сентября 2016 года, как и неделей ранее, характеризовались продолжением тенденции к снижению курса доллара по отношению к гривне, на этот раз котировки этой валютной пары заметно откатились вниз, опустившись ниже 26 грн. за долл.США. 

Так, начав неделю в понедельник, 12 сентября с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,60/26,65 UAH/USD, доллар ко вторнику, 13 сентября резко опустился, зафиксировавшись на отметке 26,15/26,25 UAH/USD. 

По итогам среды, 14 сентября межбанковский доллар, напротив, незначительно приподнялся, закрепившись на уровне 26,35/26,42 UAH/USD. 

В четверг, 15 сентября доллар вновь существенно подешевел, добравшись до значения 26,00/26,10 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 16 сентября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,80/25,87 UAH/USD, снова снизившись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери