Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 26 по 30 сентября 2016 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась отсутствием четкой тенденции, в то же время увеличилась волатильность котировок американского доллара по отношению к гривне.

По мнению экспертов Института, такая ситуация объяснялась тем, что баланс между спросом на валюту со стороны импортеров и объемом валютного предложения со стороны экспортеров смещался в течение недели. 

Так, для начала недели был характерен избыток валютного предложения, обусловленный активизацией сезонных продаж долларовой выручки экспортерами, в первую очередь представителей аграрного сектора. При этом на торгах все еще не активизировался спрос, связанный с закупкой газа. В тоже время, начался бюджетный период - в конце месяца и квартала компании распродают доллар под уплату налогов и выплату заработных плат и совершения других социальных платежей. 

В среду, 28 сентября после погашения Министерством финансов Украины индексированных облигаций (ОВГЗ) на сумму 240 млн. долл. США, курс доллара несколько повысился, но незначительно. По мнению большинства экспертов финансового рынка, существенный скачок курса американской валюты удалось сгладить благодаря новому размещению Минфином новой партии государственных облигаций, а также традиционному для окончания месяца спросу на гривневую ликвидность со стороны предприятий. 

Против гривны на прошлой неделе играли существенные остатки на корреспондентских счетах банков (более 46 млрд. по итогам пятницы, 30 сентября). 

Влияние наличного рынка снижалось, так как спрос на валюту со стороны населения сократился. Увеличить его в будущем могут новые выплаты ФГВФЛ вкладчикам Фидобанка.

Спекулятивная составляющая как на межбанке, так и на наличном рынке - пока сохраняется, но ее влияние уменьшилось. 

Основной эффект от выделения третьего транша МВФ уже позади, курс доллара относительно стабилизировался и на разных сегментах валютного рынка менялся разнонаправленно. 

По прогнозам экспертов Института, в предстоящий осенний период валютный рынок может оказаться нестабильным, а гривна будет оставаться под давлением по причине ряда предпосылок для очередной девальвации гривны: закупка энергоресурсов, слабость экспорта, избыточная ликвидность на корсчетах банков, ухудшающийся платёжный баланс, политические и военные риски. 

Спрос на валюту будет формироваться на фоне необходимости закупки энергоресурсов для обеспечения отопительного период, а также со стороны нерезидентов, выводящих дивиденды и прибыль, и аграриев в рамках погашения осенних кредитных привлечений. 

Важным фактором влияния на курс также выступают негативные тенденции на мировых сырьевых рынках по ключевым для Украины направлениям экспорта, таким как зерно и металлы. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,75–26,50 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 25,90-26,50 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 26 по 30 сентября 2016 года характеризовались небольшой волатильностью. Начав неделю с некоторого проседания американской валюты, к ее концу доллар все же вырос, хотя и не превысил котировки конца предыдущей недели. В целом, на прошлой неделе торги проходили на значениях, несколько меньших от отметки 26 грн. за долл. США. 

Так, начав неделю в понедельник, 26 сентября с котировок, заметно меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,84/25,89 UAH/USD, доллар ко вторнику, 27 сентября незначительно опустился, зафиксировавшись на значении 25,82/25,86 UAH/USD. 

По итогам среды, 28 сентября межбанковский доллар несколько прибавил в цене, закрепившись на уровне 25,88/25,92 UAH/USD. 

В четверг, 29 сентября доллар вновь немного просел, добравшись до значения 25,86/25,90 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 30 сентября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,94/25,97 UAH/USD, заметно приподнявшись по сравнению с четвергом, но при этом не достигнув уровня котировок на конец предыдущей недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери