Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 3 по 7 октября 2016 года

< Назад до записів

Минувшая неделяна межбанковском валютном рынке характеризовалась некоторым ослаблением давления на курс национальной валюты, что привело к небольшому снижению котировок американского доллара по отношению к гривне. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация объяснялась тем, что баланс между спросом на валюту со стороны импортеров и объемом валютного предложения со стороны экспортеров незначительно сместился в сторону увеличения валютного предложения. 

В целом спокойствие на межбанке связано в первую очередь с началом нового месяца и квартала. После высокой активности как экспортеров, так и импортеров на прошлой неделе в связи с окончанием бюджетного периода, рынок с высокой долей вероятности некоторое время будет стабильным, особенно по причине того, что сезонных колебаний ожидать не следует из-за заблаговременного выкупа валюты для закупки энергоресурсов. 

Таким образом сейчас на валютном рынке сложилась благоприятная ситуация для курса национальной валюты, по крайней мере, позитивных факторов, оказывающих влияние на ее позиции, больше, чем негативных. 

В частности, на стороне гривны выступают: 

- сравнительно умеренный спрос на валюту из-за ранней ее закупки для приобретения энергоносителей; 

- выделенный Украине кредит МВФ, направленный на поддержку международных резервов Нацбанка; 

- получение нашей страной $1 млрд. от выпуска еврооблигаций под гарантии США; 

- увеличение объемов поступаемой валютной выручки на внутренние рынки, вызванное ростом по сравнению с прошлым годом цен на металлургическую продукцию - одну из основных статей украинского экспорта; 

- ожидаемый рост экспорта сельхозпродукции; 

- рост ряда макроэкономических показателей. 

Как считают большинство экспертов финансового рынка, предпосылки для такой стабильности на межбанковском валютном рынке сформировались на протяжении нескольких недель. Так, положительное влияние на валютный рынок оказывают высокие цены на сталь на мировых рынках и хороший урожай текущего года в аграрном секторе. 

В то же время факторы, которые согласно с предыдущими прогнозами могли в последнее время оказать давление на курс гривны, не сработали - курс не вырос. На этом фоне экспортеры смирились с отсутствием традиционных для текущего времени года курсовых колебаний и не пытаются задерживать выручку за рубежом. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшие дни ожидается активизация покупки валюты под вывод дивидендов, что может усилить давление на курс гривны. В то же время это давление может оказаться малозаметным, поскольку разработанный Национальным банком Украины график покупки валюты на репатриацию дивидендов равномерно распределяет нагрузку на рынок во времени. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,75–26,25 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 25,90-26,40 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 3 по 7октября 2016 года характеризовались небольшим снижением его курса, а также умеренной волатильностью котировок основных валютных пар. 

Так, начав неделю в понедельник, 3 октября с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,89/25,92 UAH/USD, доллар ко вторнику, 4 октября незначительно опустился, зафиксировавшись на значении 25,86/25,89 UAH/USD. 

По итогам среды, 5 октября межбанковский доллар снова символически потерял в цене, закрепившись на уровне 25,85/25,88 UAH/USD. 

В четверг, 6 октября доллар немного приподнялся, добравшись до значения 25,86/25,89 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 7 октября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,81/25,86 UAH/USD, несущественно опустившись по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери