Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 10 по 13 октября 2016 года

< Назад до записів

Прошедшая неделяна межбанковском валютном рынке отличалась относительной стабильностью курса национальной валюты по отношению к американскому доллару. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на торгах сложилась, не в последнюю очередь, благодаря короткой торговой неделе: в понедельник, 10 октября в США отмечали День Колумба, поэтому не осуществлялись платежи через американский банки. А в пятницу, 14 октября выходной день был уже в нашей стране, когда не работали украинские банки. Таким образом, особой активности на межбанковском рынке не наблюдалось, а спрос и предложение были сбалансированы. 

В целом, тенденции на межбанке остаются прежними. Незначительный для этого сезона спрос вызван благоприятными как макроэкономическими факторами, так и внутренней коррекцией экономической ситуации в стране. 

По прогнозам экспертов Института, валютный рынок до конца октября будет относительно стабильным с незначительной амплитудой колебаний.Позитивных факторов, оказывающих влияние на позиции национальной валюты, больше, чем негативных. 

В частности, на стороне гривны выступают: 

- сравнительно умеренный спрос на валюту из-за ранней ее закупки для приобретения энергоносителей; 

- выделенный Украине кредит МВФ, направленный на поддержку международных резервов Нацбанка; 

- получение нашей страной $1 млрд. от выпуска еврооблигаций под гарантии США; 

- увеличение объемов поступаемой валютной выручки на внутренние рынки, вызванное ростом по сравнению с прошлым годом цен на металлургическую продукцию - одну из основных статей украинского экспорта; 

- ожидаемый рост экспорта сельхозпродукции; 

- рост ряда макроэкономических показателей. 

С другой стороны, давление на рынок продолжит оказывать закупка энергоресурсов, а также вывод инвестиций и дивидендов нерезидентами. 

 Валютные поступления экспортеров будут подвержены рискам из-за нестабильности ценовых тенденций на мировых рынках, в том числе колебаний валют и сырья. 

Сдерживать спрос на валюту будет низкая наличная ликвидность у населения. 

В случае эскалации конфликта на Донбассе, возможно более глубокое падение гривны. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,60–26,10 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 25,80-26,20 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 10 по 13октября 2016 года характеризовались достижением некоторой стабильности его курса, а также умеренной волатильностью котировок основных валютных пар. 

Так, начав неделю в понедельник, 10 октября с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,79/25,83 UAH/USD, доллар ко вторнику, 11 октября незначительно опустился, зафиксировавшись на значении 25,77/25,82 UAH/USD. 

По итогам среды, 12 октября котировки межбанковского доллара символически сократили спред, закрепившись на уровне 25,77/25,81 UAH/USD. 

Закрывая короткую предпраздничную торговую неделю, в пятницу, 13 октября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,78/25,81 UAH/USD, вновь несущественно сузив маржу по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери