BLP и ее технология SunCell® готовятся к выходу на рынок уже в 2017

< Назад до записів

Похоже, что у Андреа Росси, занятого доводкой своего микрогенератора QuarkX, появился опасный конкурент – фирма BLP (ранее я уже писал о ней, см. статью "энергетическая революция, которую мы прозевали"). 26 октября 2016 BLP провела собрание своих партнеров, и представила годичный план коммерциализации энергетической технологии SunCell.

 Энтузиастов новой технологии, которая позволяет использовать энергию, выделяющуюся при переходе водорода в более низкое квантовое состояние (и не признаваемое пока академической наукой), получившего название «гидрино», оказалось немало. Мероприятие под названием BrilliantLightPower`sIndustryDayсобрало около 80 человек. При этом в партнерах фирмы оказался телекоммуникационный гигант British Telecommunications (BT), работающий в 180 странах мира, и насчитывающий более 102 тысяч человек персонала. Выступая перед собранием, исполнительный BT  Колин Бэннон рассказал о противоречии между прибыльностью и доступностью энергии, а также своей приверженности к экологически чистой энергии.

 Экологичность – не единственное достоинство технологии SunCell, но именно она привлекла внимание известного экологического активиста и исполнительного директора аналитического центра Climate Investigations Center (CIC) Керта Дэвиса, который также вошел в широкий круг партнеров BLP.

Если раньше могли быть какие-то сомнения в эффективности технологии SunCell, то после выступления профессора Петера Янссона, представившего результаты его проверки, они должны отпасть. По его данным, установка генерирует более одного миллиона ватт мощности, причем в очень небольшом объеме, сравнимом с чашкой кофе. При этом соотношение генерируемой и потребляемой мощности достигало 600 крат! Протоколы испытаний можно найти на официальном сайте фирмы BLP.

 Основная масса генерируемой энергии – мощное световое излучение, в 2000 раз плотнее солнечного, попадающего на поверхность Земли. Энергии генерируется так много, что электроды из вольфрама испарялись буквально за секунды. Долгое время это было проблемой, пока уже в этом году недавно фирма, наконец, не нашла элегантное решение – жидкие электроды в виде струй расплавленного серебра. Это позволило сделать работу установки не импульсной, а постоянной. Этот прорыв и позволил BLP приступить к коммерциализации своей разработки, привлекая новых партнеров.

 Один из таких партнеров, главный технический директор фирмы Columbia Tech, специализирующейся на  инжиниринге и коммерциализации стартапов, Джон Декарло сообщил о планах создания коммерческого продукта – установки мощностью до 100 кВт и ее полевых испытаниях в первой половине 2017.

 Поскольку большая часть генерируемой энергии высвобождается в виде света, его нужно преобразовать в электроэнергию с помощью фотоэлектрических преобразователей. Доработкой специальных преобразователей займется фирма Masimo Semiconductor, руководителей которой, Брэд Сискавич представила график работ на 2017 год.  В итоге исполнительный директор BLP Доминик Джонс представил график коммерциализации SunCell и стратегию выхода на рынок. Надо сказать, что такая прозрачность и плановость выгодно отличает BLP от поведения А.Росси и его фирмы LeonardoCorp.

 Более того, уже известно, как будет выглядеть установка на технологии SunCell. Доктор Рэндалл Миллс, основатель BLP,  представил прототип SunCell, ее инженерный и рабочий блок (см. на фото). В верхней части, в сферическом блоке находится сама ячейка. В ней расположена пара инжекторов жидкого металлического серебра, треугольные фотоэлектрические элементы и система инициирования реакции. Сама установка заполняется смесью 98% аргона и 2% водорода.

Поскольку в установке нет никаких вращающихся или движущихся частей, Р.Миллс не видит никаких проблем с надежностью. По его словам, система может работать без остановки до 20 лет. В следующем году, уже летом, должна быть изготовлена первая партия прототипов, которые будут быть отправлены для тестирования, а также получены необходимые разрешения в плане безопасности технологии.

 Судя по этой информации, фирма BLP вышла уже на стадию маркетинга, практически завершив фазу R & D (научно-исследовательских работ). Что касается Рэндала Миллса как ученого и автора восьмитомника по физике и химии, создателя оригинальной теории GUT, то выход на рынок его технологии, вероятно, поставит в довольно неудобное положение Нобелевский комитет, поскольку теория Миллса хотя и содержит релятивистской жаргон, но переворачивает всю квантовую механику.

 Не менее значительными выглядят экономические, общественные и даже геополитические последствия коммерциализации столь революционной энергетической технологии. Учитывая присутствие среди спонсоров BLP телекоммуникационного гиганта, фирма обрела глобальный уровень поддержки. Просто «замолчать» ее уже никому не удастся. 

 Потенциальных сторонников у новой технологии более чем достаточно: она относится к «зеленым» технологиям, не сжигая кислород и не давая вредным выбросов. Кроме того, она компактна, не требует больших капиталовложений (по оценкам BLP, на 1 киловатт генерируемой мощности капиталовложений понадобится примерно в 50 раз меньше, чем для солнечных батарей). А самое главное - стоимость получаемой электроэнергии будет в десятки раз меньше, чем сейчас.

 И это не единственное достоинство. Со временем, по мере внедрения новой технологии отпадет необходимость в линиях высоковольтных передач - такие установки могут работать непосредственно у самих потребителей. Высвободятся значительные  территории, которые ранее были непригодны для жилья; отпадет необходимость в постоянных вырубках, не говоря уже о потерях электроэнергии при ее переброске и распределении.

 Впрочем, именно то, что для потребителей и экологов выглядит как достоинство технологии, у руководителей и сотрудников облэнерго и электростанций едва ли вызовет радость. Любая технология, а тем более столь передовая, «закрывающая», и к тому же еще и находящаяся в контрах с академической догматикой, наталкивается на сопротивление. Удастся ли Р.Миллсу и его партнерам преодолеть его – покажет время.

 

А.Маклаков

congeniator (@) gmail com

Блоги

Публікації

X
X

Партнери