Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 7 по 11 ноября 2016 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась незначительным ростом курса американского доллара по отношению к гривне. При этом волатильность котировок основных валютных пар на протяжении почти всей недели была минимальной. Лишь в пятницу, 11 ноября курс безналичного доллара заметно приподнялся в паре с национальной валютой, реагируя на последние мировые новости.    

По мнению экспертов Института, стабильность позиций гривны объяснялась устоявшейся фундаментальной динамикой курса, формирующейся под воздействием слабого спроса на валюту и достаточного, а периодически и избыточного валютного предложения. 

Росту предложения способствовало возвращение на рынок аграриев, а позитивный психологический эффект на настроения участников торгов оказало возобновление работы миссии МВФ в Украине. 

Как считают эксперты Института, с точки зрения внутрирыночных факторов, при условии отсутствия каких-либо экономических или внешнеполитических потрясений причин для изменения курса национальной валюты не наблюдается. Объемы валютной выручки от аграриев будут расти, в то время как спрос будет сохраняться приблизительно на том же уровне. 

Новостной фон прошедшей недели, главным образом во второй ее половине, оказал заметное влияние на настроения экспортеров и импортеров на межбанке. Сначала неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в среду, 9 ноября не раскачала курс безналичного доллара, однако сыграла на подорожание евровалюты. Далее, уже к пятнице, 11 ноября гривна отреагировала на победу Дональда Трампа, заметно опустившись на наличном рынке. 

Многие эксперты финансового рынка опасаются, что это может послужить началом следующего витка девальвации, причиной которого станут отсутствие траншей от МВФ, а также довольно умеренная экономическая поддержка с Запада в целом. 

Одновременно финансисты прогнозируют рост наличного курса доллара. Прежде всего, его связывают с выплатами Фондом гарантирования вкладов физлиц компенсаций вкладчикам банка "Михайловский". 

Таким образом, по прогнозам экспертов Института, курс межбанковского валютного рынка в ближайшие недели может немного приподняться вверх, чтобы коррелировать с наличным рынком, где доллар подорожал. 

При этом наблюдается заметное сокращение объема безналичных торгов, который с 1 ноября высчитывается Национальным банком Украины по новой методике. 

В среднесрочной перспективе возможен рост курса доллара ближе к концу текущего года и в первом квартале следующего. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на валюту со стороны импортеров топлива, так как по мере падения температуры воздуха спрос на импортные энергоносители будет расти. 

А резкий рост цены на газ на Европейской энергетической бирже может выступить дополнительным фактором давления на курс национальной валюты. 

На данный момент упомянутая коррекция цен на энергоресурсы пока не оказывает значительного давления на курс по причине заблаговременной закупки Нефтегазом валюты для приобретения энергоносителей, а также текущих благоприятных погодных условий. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,50–26,00 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 26,00-27,00 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 7 по 11 ноября 2016 года вновь отличались небольшим ростом его курса, а также умеренной волатильностью котировок основных валютных пар. 

Так, начав неделю в понедельник, 7 ноября с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,552/25,57 UAH/USD, доллар ко вторнику, 8 ноября незначительно приподнялся, зафиксировавшись на значении 25,565/25,585 UAH/USD. 

По итогам среды, 9 ноября межбанковский доллар, напротив, несколько опустился, практически вернувшись к уровню понедельника: 25,55/25,565 UAH/USD.

В четверг, 10 ноября доллар вновь несущественно подорожал, добравшись до значения 25,555/25,575 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 11 ноября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,63/25,67 UAH/USD, заметно увеличившись по сравнению с четвергом и с началом недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери