Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 14 по 18 ноября 2016 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась возросшей волатильностью котировок основных валютных пар. Курс американского доллара по отношению к гривне в начале недели резко вырос, превысив «психологический барьер» в 26 грн. за доллар. В то же время, к концу недели курс безналичного доллара уверенно откатился, хотя по итогу остался несколько выше значений, зафиксированных на начало недели.    

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объяснялась возросшим спросом на валюту, при этом на протяжении торговой недели валютное предложение было достаточным, а к ее концу и избыточным, что позволило существенно откатить котировки. 

Спрос на валюту в начале недели увеличивался по причине выходного дня в США в пятницу, 11 ноября, когда традиционно поступление валюты на счета украинских банков сокращается, а также из-за политической напряженности (протестные митинги в центре Киева и лоббирование отставки председателя НБУ Валерии Гонтаревой). 

Спрос на доллар рос и по объективным причинам, так как банки стали активнее приобретать валюту для пополнения своих касс, прочувствовав тенденцию к росту цены на него со стороны населения. 

Резкое подорожание доллара на наличном рынке происходило исключительно благодаря стремительному росту спроса на валюту со стороны населения. Напряженность возникла после опубликованных в некоторых СМИ прогнозов о росте цен на товары и услуги после подачи в Верховную Раду госбюджета, пересчитанного с учетом двукратного увеличения минимальной зарплаты (до 3,2 тыс. грн.). 

Также важной причиной девальвации национальной валюты является начало отопительного сезона. Через систему субсидий и повышенных тарифов крупные энергетические компании будут получать значительные финансовые потоки, часть из которых будет направлена на валютный рынок с последующим выводом из страны. Подобный отток валюты не сможет перекрыть даже компенсация от экспорта зерна и подсолнечного масла. 

Фактором, позволившим национальной валюте к концу прошлой недели отыграть значительную часть своей девальвации стали увеличившиеся валютные продажи в связи с необходимостью уплаты экспортерами до 18 ноября большого перечня налогов: в первую очередь, налога на прибыль за третий квартал, а также рентных платежей, платежей за пользование ресурсами. Также некоторым предприятиям была нужна гривна для выплат авансов сотрудникам. 

При этом имели место продолжающиеся валютные поступления от экспортеров-аграриев и неучастие в торгах таких крупных покупателей как Нафтогаз. Таким образом, на безналичный рынок в конце недели оказали решающее влияние именно экономические факторы, что и сбалансировало спрос и предложение. 

Как считают эксперты Института, в основном ситуация на межбанке сейчас благоприятствует курсовой стабильности, причин для роста спроса пока нет, а валютная выручка от аграриев продолжает регулярно поступать на рынок при условии отсутствия каких-либо экономических или внешнеполитических потрясений. В то время как спрос будет сохраняться приблизительно на том же уровне. Ожидается, что этот фактор продолжит определять состояние межбанка до конца текущего года. 

По нашим прогнозам, курс межбанковского валютного рынка в ближайшие недели может немного приподняться вверх, чтобы коррелировать с наличным рынком, где доллар подорожал. 

В среднесрочной перспективе возможен рост курса доллара ближе к концу текущего года и в первом квартале следующего. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей. 

Негативный психологический эффект на украинский безналичный рынок может оказать очередная приостановка сотрудничества с МВФ из-за необходимости выполнения требований Фонда по проведению земельной и пенсионной реформ, решения по которым затягиваются. 

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,50–26,00 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 26,50-27,50 грн. за доллар США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 14по 18 ноября 2016 года характеризовались высокой волатильностью котировок основных валютных пар: в начале недели курс доллара стремительно рос, а, начиная со среды, 16 ноября американская валюта также уверенно теряла в цене. 

Так, начав неделю в понедельник, 14 ноября с котировок, заметно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,78/25,83 UAH/USD, доллар ко вторнику, 15 ноября резко приподнялся, зафиксировавшись на значении 26,15/26,30 UAH/USD. 

По итогам среды, 16 ноября котировки межбанковского доллара, несколько сократили спред, оказавшись на уровне 26,20/26,30 UAH/USD. 

В четверг, 17 ноября доллар существенно опустился, добравшись до значения 25,98/26,03 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 18 ноября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,81/25,85 UAH/USD, заметно снизившись по сравнению с четвергом, но при этом не достигнув значений на начало недели.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери