Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 21 по 25 ноября 2016 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась умеренной по сравнению с прошлой неделей волатильностью котировок основных валютных пар. Курс американского доллара по отношению к гривне в начале недели постепенно падал, а к ее концу он заметно подскочил, практически достигнув значений, зафиксированных на начало недели.   

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объяснялась заметно снизившимся спросом на валюту, при этом на протяжении торговой недели валютное предложение было достаточным, а к ее концу несколько снизилось, что позволило курсу доллара слегка скорректироваться.

Формирование курса происходило под влиянием традиционных факторов – регулярных валютных поступлений от агропроизводителей и металлургов, а также  сдержанного спроса на валюту.

Объемы предложения на рынке росли в связи с приближением окончания месяца и характерной для этого периода необходимостью накапливать гривну для уплаты налогов и выплаты заработных плат. Поэтому экспортеры активно продавали доллар для этих нужд. Дополнительный дефицит гривневой ликвидности на ресурсном рынке мог заставить их продавать и необязательную часть валютной выручки.

Небольшой рост курса безналичного доллара в пятницу, 25 ноября объясняется незначительно увеличившимся спросом на валюту после выходного дня в США накануне (24 ноября в США отмечают День Благодарения), когда не осуществлялись расчеты через американские банки.

Финансовое сообщество достаточно спокойно отреагировало на небольшие упрощения валютних правил, а также режим "открытых дверей" для валютных инвестиций банков, которые утвердил Национальный банк Украины во вторник, 22 ноября.

По нашему мнению, в целом эти изменения являются позитивным сигналом к тому, что ситуация на валютном рынке улучшается, и регулятор может постепенно уходить от жестких административных мер.

Принятые Нацбанком послабления в большей мере касаются именно работы банков, и в более долгосрочной перспективе ряд этих нововведений сможет оказать положительное влияние на курс. В то же время, инвестиции в деривативы, осуществление которых упростил НБУ, способны стать альтернативным вариантом операций с валютой, что должно уменьшить валютный спрос на межбанке и снизить давление на курс гривны.

Как считают эксперты Института, в основном ситуация на межбанке сейчас благоприятствует курсовой стабильности. Каких-либо фундаментальных причин для изменения тренда достаточно высокого предложения не наблюдается. Более того, из-за высокого урожая в этом сезоне не исключается увеличение объемов поступления на рынки валютной выручки.

При условии отсутствия каких-либо экономических или внешнеполитических потрясений спрос будет сохраняться приблизительно на том же уровне за счет отсутствия необходимости выкупать валюту для закачки газа и приближающегося налогового периода.

Ожидается, что эти факторы продолжат определять состояние межбанка до конца текущего года.

По нашим прогнозам, в среднесрочной перспективе возможен рост курса доллара ближе к концу текущего года и в первом квартале следующего. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на валюту со стороны импортеров энергоносителей.

Негативный психологический эффект на украинский безналичный рынок может оказать приостановка сотрудничества с МВФ из-за необходимости выполнения требований Фонда по проведению земельной и пенсионной реформ, решения по которым затягиваются.

По оценкам экспертов Института, скорее всего, курс национальной валюты на безналичном рынке в ближайшее время может колебаться в диапазоне 25,50–26,00 грн. за доллар США, на наличном рынке также – 26,50-27,50 грн. за доллар США.

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке.

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 21 по 25 ноября 2016 года отличались повышенной волатильностью котировок основных валютных пар: в начале недели курс доллара постепенно снижался, а, начиная с четверга, 24 ноября американская валюта заметно подорожала.

Так, начав неделю в понедельник, 21 ноября с котировок, заметно меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 25,73/25,76 UAH/USD, доллар ко вторнику, 22 ноября уверенно просел, зафиксировавшись на значении 25,62/25,67 UAH/USD.

По итогам среды, 23 ноября межбанковский доллар снова несколько потерял в цене, оказавшись на уровне 25,57/25,61 UAH/USD.

В четверг, 24 ноября доллар несущественно приподнялся, добравшись до значения 25,59/25,63 UAH/USD.

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 25 ноября, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,72/25,77 UAH/USD, заметно приподнявшись по сравнению с четвергом, при этом практически достигнув значений на начало недели.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери