Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 5 по 9 декабря 2016 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась довольно высокой волатильностью котировок основных валютных пар. Курс американского доллара по отношению к гривне в начале недели несколько поднимался, а к ее концу он заметно снизился, сравнявшись со значениями, зафиксированными на конец прошлой недели.   

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объяснялась снизившимся валютным предложением экспортеров в начале торговой недели, которые выжидали более выгодного курса для своих продаж, а к ее концу, когда экспортеры начали активно продавать валюту, курс доллара заметно снизился.

Таким образом, дополнительная гривна, которая оказалась на счетах экспортеров (агропредприятия в начале месяца получили от государства возмещение по НДС на достаточную сумму, чтобы не нуждаться в гривне), определяла тенденцию к росту валюты в первые два дня торговой недели. 

Технические проблемы в американском банке в понедельник, 5 декабря и повышенный спрос на валюту в начале декабря из-за ставшего традиционным вывода дивидендов также способствовали ситуации с ростом курса доллара. 

Уже в среду, 7 декабря на межбанке начали меняться настроения экспортеров: если в предыдущие дни они еще надеялись на рост курса доллара и придерживали его до последнего, то теперь стали выбрасывать валюту на рынок, в том числе и необязательную часть валютной выручки. Спрос на доллар сильно не увеличивался, потому возросшее предложение позволило укрепить курс гривны. 

Новостной фон прошедшей недели, вероятнее всего, способен оказать в будущем положительное влияние на рынок. 

В частности, подписание президентом закона, устраняющего административные барьеры для экспорта услуг, может в отдаленной перспективе способствовать росту валютных поступлений в страну. 

Заявление Национального банка Украины о возможном получении нашей страной кредитного транша МВФ в начале следующего года также является позитивным сигналом для участников межбанка, хотя и рассматривается как психологический фактор, который не оказывает прямого влияния на динамику курса. 

В то же время, не отразилось на рынке сохранение в четверг, 8 декабря Нацбанком учетной ставки на уровне 14%. 

По прогнозам экспертов Института, внутриэкономических проблем, способных сильно повлиять на курс гривны, до конца года не ожидается. Заложенный в бюджете курс гривны на уровне 27,2 грн. за доллар остается основным ориентиром для рынка. 

В таких условиях официальный курс гривны с высокой долей вероятности сохранится до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 грн., а на наличном рынке – в пределах 26-27 грн. 

В то же время, определенное давление на гривну продолжат оказывать: 

- слабый внешнеторговый баланс; 

- приостановка сотрудничества с МВФ; 

- падение цен на экспортную продукцию на мировых сырьевых рынках; 

- девальвация валют стран торговых партнеров Украины; 

- социально-политические риски.

Нельзя также исключить воздействие на отечественный валютный рынок такого внешнего фактора, как вероятные изменения в монетарной политике США в сторону повышения ставки по доллару, что может привести к существенному росту доллара ко всем мировым валютам. 

С другой стороны, позитивным аспектом, который потенциально может сказаться на объемах валюты на межбанке, может выступить заметный рост экспорта зерновых, производство которых в этом году по прогнозам превысит рекордный показатель прошлого года. 

В то же время, спрос на иностранную валюту со стороны населения будет сдерживаться высокими коммунальными затратами. При этом ближе к концу года может увеличиться объем продажи валюты на фоне покупок в преддверии новогодних и рождественских праздников. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 5 по 9 декабря 2016 года вновь отличались повышенной волатильностью котировок основных валютных пар: в начале недели курс доллара уверенно рос, а, начиная со среды, 7 декабря американская валюта заметно дешевела. 

Так, начав неделю в понедельник, 5 декабря с котировок, заметно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,08/26,13 UAH/USD, доллар ко вторнику, 6 декабря незначительно приподнялся, зафиксировавшись на значении 26,10/26,14 UAH/USD. 

По итогам среды, 7 декабря межбанковский доллар несколько потерял в цене, оказавшись на уровне 25,95/26,00 UAH/USD. 

В четверг, 8 декабря доллар снова существенно опустился, добравшись до значения 25,74/25,78 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 9 декабря, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 25,95/26,05 UAH/USD, заметно приподнявшись по сравнению с четвергом, при этом практически сравнявшись со значениями на конец прошлой недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери