Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 19 по 23 декабря 2016 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась привычной невысокой волатильностью котировок основных валютных пар. Курс американского доллара по отношению к гривне в начале недели заметно поднимался, а к ее концу немного снизился, при этом, не достигнув значений, зафиксированных на начало торговой недели.   

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке стала возможной благодаря низкому валютному предложению экспортеров в начале недели. Наоборот, на волне новостей о свершившейся национализации Приватбанка на безналичном валютном рынке преобладал спрос.

Как отмечали участники рынка, рост курса доллара связан с временной заморозкой остатков на счетах клиентов юридических лиц в Приватбанке. Таким образом, межбанк отреагировал на ситуацию снижением предложения. 

С другой стороны, в краткосрочной перспективе национализация Приватбанка вряд ли окажет фундаментальное влияние на рынок. А волатильность курса в первые два торговых дня была вызвана в большей мере психологическими аспектами и продлилась недолго. 

Уже в среду, 21 декабря межбанк стабилизировался так как были  урегулированы процессы в работе национализированного Приватбанка и принят Верховной Радой государственный бюджет на 2017 год, что увеличило шансы нашей страны уже в скором времени получить очередной кредитный транш МВФ. 

Избыток валютного предложения на безналичном рынке, который возник в последние торговые дни недели, объяснялся все еще высокими объемами выручки, поступающими от аграриев и началом бюджетного сезона в конце месяца, когда компании начинают накапливать объемы гривны, чтобы закрыть налоговый период, выплатить зарплаты сотрудникам и т.д. 

В более долгосрочной перспективе дополнительная эмиссия гривны под капитализацию Приватбанка будет оказывать влияние на курсоформирование, но этот процесс будет постепенным и, скорее всего, не повлияет на кардинальное изменение прогнозов и заложенный в бюджет на следующий год курс 27,2 грн./$. 

В то же время, следствием национализации Приватбанка может быть дополнительная инфляция на уровне 1,5-2% и дополнительная девальвация на уровне 4-5%. Однако этот процесс растянется приблизительно на 1,5 года, что смягчит возможные риски для населения. 

По прогнозам экспертов Института, последняя неделя уходящего года обещает для отечественного межбанковского рынка горячий период. Впереди снижение деловой активности у западных партнеров из-за рождественских праздников. Кроме того, именно в последнюю неделю перед новым годом традиционно ожидаются значительные бюджетные перераспределения остатков гривневых средств между клиентами банков и Государственным казначейством. 

Все это активизирует валютный и ресурсный банковский рынок. При этом к обычной зависимости межбанка от действий крупных игроков добавится влияние решений по своевременности годовых расчетов бюджетных организаций и Минфина. 

Положительное влияние на валютный рынок, в особенности наличный, способно оказать решение Верховной Рады об отмене 2% пенсионного сбора при покупке валюты физлицами, которое может снизить объемы покупки населением валюты до 1 января 2017 года – даты вступления в силу указанного решения. 

В то же время, объемы продажи валюты в обменных пунктах не уменьшатся в силу необходимости совершать новогодние покупки. Таким образом, в течение последней недели года может сформироваться позитивная статистика по наличному рынку. 

Также, отмена 2%-го сбора создаст условия для банков быть более конкурентными по отношению к черному рынку, что повлечет за собой некоторое перераспределение клиентов и, как следствие, должно некоторым образом сгладить колебания на валютном рынке. Это смягчение валютного регулирование означает выполнение Украиной еще одного пункта программы сотрудничества с МВФ, и является одним из шагов на пути к либерализации валютного рынка. 

Вероятнее всего, безналичная гривна до конца года будет оставаться на уровне чуть выше 26 грн./$ при условии отсутствия политических рисков в стране и значительного роста спроса на валюту. Последнее рассматривается, как маловероятный фактор, по причине ранней подготовки к отопительному сезону со стороны "Нафтогаза". 

В то же время, определенное давление на гривну продолжат оказывать слабый внешнеторговый баланс; приостановка сотрудничества с МВФ; девальвация валют стран торговых партнеров Украины и социально-политические риски.

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 19 по 23 декабря 2016 года вновь отличался умеренной волатильностью котировок основных валютных пар: в начале недели курс доллара заметно поднимался, а, начиная со среды, 21 декабря американская валюта немного подешевела. 

Так, начав неделю в понедельник, 19 декабря с котировок, незначительно больших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,30/26,40 UAH/USD, доллар ко вторнику, 20 декабря уверенно приподнялся, зафиксировавшись на значении 26,45/26,52 UAH/USD. 

По итогам среды, 21 декабря межбанковский доллар несколько потерял в цене, оказавшись на уровне 26,42/26,47 UAH/USD. 

В четверг, 22 декабря доллар заметно опустился, добравшись до значения 26,18/26,24 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 23 декабря, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,25/26,32 UAH/USD, немного приподнявшись по сравнению с четвергом, при этом не достигнув значений на начало недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери