Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 10 по 13 января 2017 года

< Назад до записів

Минувшая короткая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась существенным подорожанием американского доллара по отношению к гривне.   

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке стала возможной благодаря ограниченному предложению иностранной валюты, которое сформировалось в результате снижения активности у экспортеров и за счет больших бюджетных расходов в конце прошлого года. 

Так, большинство компаний выполняют требование по обязательной продаже 65% валютной выручки, а оставшиеся 35% не торопятся продавать без острой необходимости в гривне. 

Гривневые же потребности многих предприятий, в первую очередь аграрных, Государственное казначейство закрыло еще в конце декабря 2016 г., когда осуществило выплаты по НДС на общую сумму 12,5 млрд. грн. Многим этого хватило не только для выплат налогов и зарплат, но и на текущие производственные нужды. 

Таким образом, счета предприятий по-прежнему полны гривневой ликвидности, поэтому отсутствует и острая необходимость продавать валюту, тем более при растущем рынке. 

Дополнительным фактором снижения курса гривны также могло выступить решение возобновить возмещение НДС аграриям. Как известно, в первой декаде января аграрии заявили о блокировании спецсчетов Государственной фискальной службой и Госказначейством, после чего 13 января было решено разблокировать их счета на 1 день для возмещения НДС. 

По прогнозам экспертов Института, в ближайшее время давление на безналичную гривну продолжит оказывать негативный внешнеторговый баланс; приостановка сотрудничества с МВФ; нестабильность цен на сырьевых рынках; национализация «Приватбанка»; девальвация валют стран торговых партнеров Украины и возросшие социально-политические риски. 

На курс гривны в ближайшей перспективе способен повлиять также рост стоимости углеводородов на мировых рынках, что будет повышать затраты на критический импорт; равно как и рост более чем в два раза расходов на погашение и обслуживание внешнего долга. 

С другой стороны, пока поддерживает курс гривны ситуация на мировых сырьевых рынках в частности рост цен на металл и железную руду, увеличение урожая зерновых и масличных. 

Кредитование НАК «Нафтогаз Украины» также позволит избежать повышенного спроса на валюту в отопительный сезон, когда она необходима на закупку энергоресурсов. 

Среди факторов, способных повлиять на укрепление гривны, рассматривается также возможное выделение транша МВФ, которое ожидается в феврале. 

Сдерживать спрос на наличную иностранную валюту будут высокие коммунальные затраты, которые ограничивают доступный у населения ресурс на покупку валюты. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за короткий период с 10 по 13 января 2016 года характеризовались уверенным ростом его курса, достигнув рекордных значений (свыше 27 грн. за доллар). 

Так, начав неделю во вторник, 10 января с котировок, немного больших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,10/27,20 UAH/USD, доллар к среде, 11 января несколько приподнялся, зафиксировавшись на значении 27,20/27,30 UAH/USD. 

По итогам четверга, 12 декабря межбанковский доллар снова незначительно прибавил в цене, оказавшись на уровне 27,26/27,34 UAH/USD. 

Закрывая короткую торговую неделю, в пятницу, 13 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,56/27,75 UAH/USD, резко приподнявшись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери