Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 16 по 20 января 2017 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась умеренной волатильностью котировок американского доллара по отношению к гривне, а также наметившейся тенденцией к умеренному снижению его курса. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объяснялась небольшим увеличением валютного предложения в течение недели, которое несущественно превалировало над спросом и было обусловлено, прежде всего приближением бюджетного периода и необходимостью осуществлять соответствующие выплаты. 

Как отмечают некоторые эксперты финансового рынка, курс доллара обвалили предприятия сельского хозяйства и переработчики, которые ближе к окончанию торговой недели начали активно распродавать долларовую выручку. Аграрии заводили экспортную выручку по истечении 120-дневного срока. Кроме того, вскоре начнется бюджетный период, и чем меньше дней остается до него, тем активнее будут расти объемы предложения на рынке. Поэтому ожидается, что экспортеры начнут продавать либо уже осевшую на счетах свободную часть валютной выручки, либо увеличат новые валютные поступления в страну. 

В то же время, в начале недели на межбанковском рынке наблюдалось преобладание спроса на инвалюту над ее предложением под действием ситуативных и сезонных факторов.

Так, во вторник, 17 января предложение валюты было ограничено, прежде всего, в связи с совпадением в понедельник, 16 января 2017, выходного дня в США (день Мартина Лютера Кинга) и рабочего дня в Украине. Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков в понедельник повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений во вторник. 

На курс гривны негативное влияние оказывало также невысокое валютное предложение, связанное с сезонным снижением деловой активности и с достаточными для текущих нужд запасами гривневой ликвидности на счетах предприятий, равно как и нагнетание ожиданий, связанных с национализацией Приватбанка. 

Как уже отмечалось в предыдущих отчетах экспертов Института, в ближайшее время давление на безналичную гривну продолжит оказывать негативный внешнеторговый баланс; приостановка сотрудничества с МВФ; нестабильность цен на сырьевых рынках; национализация «Приватбанка»; девальвация валют стран торговых партнеров Украины и возросшие социально-политические риски. 

На курс гривны в ближайшей перспективе способен повлиять также рост стоимости углеводородов на мировых рынках, что будет повышать затраты на критический импорт; также как и рост более чем в два раза расходов на погашение и обслуживание внешнего долга. 

С другой стороны, пока поддерживает курс гривны ситуация на мировых сырьевых рынках в частности рост цен на металл и железную руду. 

Кредитование НАК «Нафтогаз Украины» также позволит избежать повышенного спроса на валюту в отопительный сезон, когда она необходима на закупку энергоресурсов. 

Среди факторов, способных повлиять на укрепление гривны, рассматривается также возможное выделение транша МВФ, которое ожидается в феврале. 

Сдерживать спрос на наличную иностранную валюту будут высокие коммунальные затраты, которые ограничивают доступный у населения ресурс на покупку валюты. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 16 по 20 января 2016 года отличались умеренной волатильностью котировок основных валютных пар, а также небольшим снижением его курса. 

Так, начав неделю в понедельник, 16 января с котировок, немного меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,50/27,60 UAH/USD, доллар ко вторнику, 17 января несколько приподнялся, зафиксировавшись на значении 27,58/27,65 UAH/USD. 

По итогам среды, 18 января межбанковский доллар, напротив, незначительно опустился, оказавшись на уровне 27,56/27,62 UAH/USD. 

В четверг, 19 января доллар снова несущественно потерял в цене, добравшись до значения 27,53/27,60 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 20 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,39/27,44 UAH/USD, уверенно снизившись по сравнению с четвергом, а также началом недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери